Питер Граймс

Оценка редакции

Опера «Питер Граймс», впервые поставленная в 1945 году, получила широкое признание в первые годы после своего появления, она была поставлена во многих театрах Европы, а также Северной и Южной Америки.

Опера была заказана для Тэнглевуда Фондом Кусевицкого. Некоторые критики превозносили ее как лучшую английскую оперу со времен «Дидоны и Энея» Генри Пёрселла. Ее чудесные оркестровые интерлюдии и прелюдии по-прежнему иногда исполняются в концертах. Однако опера не идет на сцене в своем полном виде. Можно только догадываться о причинах такого положения. Это мастерски написанное произведение, но вряд ли оно захватывает сердце слушателя. Одной из причин этого может быть ее очень мрачный, если не сказать отталкивающий сюжет. Другая причина — трудный, почти мучительный для слушателя язык либретто, в основе которого цикл поэтических описаний Джорджа Крэбба жизни его родного Альдебурга, описаний глубокомысленных, полных сочувствия и симпатии к его обитателям. Каковы бы ни были недостатки оперы, она остается одной из самых интересных современных опер с точки зрения музыкально-драматических проблем, которые в ней решаются.

 Эта опера — о жизни простого рыбака Питера Граймса, преследуемого трагической судьбой. Бриттен неспроста взялся за эту сложную тему — он всегда сочувствовал и интересовался судьбой угнетенных и обездоленных.  Вообще же тема протеста против войн и насилия и ценности хрупкой, незащищенной человеческой жизни очень ярко выражена во всем творчестве композитора.

Отзывы о «Питер Граймс»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / опера