Отзывы о "Солнечный удар"

Оценка редакции
kipiarov 26 июня 2015, 05:27

Историкам и любителям творчества Никиты Михалкова. Честно, говоря ожидания были куда больше увиденного. Насчёт батальных сцен и показа драматизма ситуаций — никаких вопросов. Но вот по поводу сценария у меня большие нарекания. Непонятно, что автор хотел сказать своим фильмом.

Katya158 23 октября 2014, 12:02

Фильм гениальный! Три часа пролетели как мгновенье.
Падение Российской Империи случилось не вдруг. Предпосылками к этому стали мысли и поступки каждой отдельной личности. Главный герой – поручик/капитан постоянно задает вопрос «Как это могло случиться? С чего все началось?». В фильме параллельно показаны воспоминания событий в жизни поручика 1909 года и трагические события 1920, когда он уже был капитаном. События 1909 года тоже можно назвать трагическими по отношению к тем двоим, изменившим своим мужу и невесте. Обуреваемый страстью поручик не заметил чем заполняет петербургский учитель детские умы. А разложи он тогда по полочкам весь бред дарвинизма, может быть избавил бы себя и сотни других людей от палача Егорки. А смог бы он объяснить? Он же не знал кто такой Маркс. Узнаем мы этот факт от прозападного факира. Взаимодействие факира и поручика – прообраз отношений России и Запада. Запад ломает все российское как факир сломал часы поручика, обещая показать чудо восстановления, но фокус не удался – часы остались сломанными. Тогда факир предлагает свои часы поручику со своей мелодией и с брачком. Так и России подсовывают до сих пор «национальные идеи».
И из таких глубоких деталей, параллелей составлен весь фильм.
И вот последняя, апофеоз – тонущая баржа – это та Россия, которую мы можем получить сегодня, если каждый не задаст себе вопрос «А что я могу изменить в своей жизни, как я живу? Может быть я живу так же как тот поручик 1909 года? Теряю свой крест в падениях». Всё великое, глобальное, в том числе подъем и падение государств начинается с морального облика абсолютно каждого человека. «Если не мы, то кто?..».

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Рецензии

Бунинские мотивы

«Солнечный удар» — масштабный любовно-патриотический микс бунинской прозы от Никиты Михалкова, затянутый и избыточный, но яркий.

9 октября 2014, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма