Если свекровь – монстр…

Оценка редакции
Monster-in-Law
Премьера в России: 14 июля 2005

Если в России главным пугалом семейной жизни считается теща, то в феминистки настроенной Америке за отравление жизни молодоженам отвечает свекровь. Автор «Блондинки в законе» Роберт Лукетич представляет собирательный образ этого монстра.

Молодая официантка Шарлотта (Лопес) полжизни провела в тщетных поисках своего принца и, когда уже почти смирилась с поражением, случайно встретила на пляже молодого, симпатичного и к тому же «свободного» доктора. Парень – просто предел мечтаний, но у него есть один существенный недостаток – сумасбродная мамаша (в прошлом, популярная телеведущая), которая не собирается делить своего сына с официанткой. Между потенциальной невесткой и будущей свекровью разгорается холодная война, незаметно перерастающая в масштабные боевые действия…

Прежде всего этот фильм был нужен двум очень известным женщинам. Теряющая популярность Дженнифер Лопес использовала «Если свекровь-монстр» как шанс реабилитироваться после недавних провалов («Джильи», «Девушка из Джерси», «Давайте потанцуем»). 68-летняя Джейн Фонда выбрала картину для эффектного возвращения на большой экран.

Казалось бы, «Свекровь» идеально подходила для обеих целей. «Угнанный» у суперкассового «Знакомства с родителями» и перекрашенный в романтично-розовый цвет сюжет в пересказе хитмейкера «пряничных» комедий Роберта Лукетича обещал стать «бомбой»… Но дамы сами все испортили. О склочном характере Джей Ло в Голливуде ходят легенды. Точно такие же легенды бродили в 80-х вокруг Джейн Фонды. Когда два непомерных эго столкнулись на одной съемочной площадке, фильм тут же превратился в соревнование по перетягиванию одеяла. И как бы ни улыбались друг другу дивы в ходе рекламной кампании картины, сколько бы не твердили о «работе в команде» (Фонда) и «ценном опыте» (Лопес), их поведение в кадре говорит об обратном. Позабыв про положенную в основу сюжета борьбу за мужчину, актрисы ревностно делят экран. Режиссер при таком раскладе превращается в балласт, и фильм тянут на своих плечах две истеричные дамочки. Причем, естественно, в противоположные стороны.

Получить удовольствие от просмотра такой картины можно лишь в том случае, если забыть прежние роли оскароносной Джейн и не вспоминать игру Дженнифер в фильмах Оливера Стоуна и Стивена Содерберга. Если знать Фонду только как изобретательницу аэробики, а Лопес как «ту фигуристую девушку из «Анаконды», то фильм пройдет «на ура». Словом, идеальная аудитория картины – молодой или очень пьяный зритель.

Отзывы о «Если свекровь – монстр…»

ксения 27 июня 2015, 12:02

Свекрови - самые настоящие монстры, так думают большинство девушек. Данная картина является тому подтверждением. Ни одна мать не захочет отдать своего сына без боя, она найдет 1000 уловок, чтобы рассорить молодых, если же, конечно, невестка не окажется достойным соперником.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Если свекровь – монстр…»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия