Солдатский декамерон

Оценка редакции

Солдатская любовь, зловещие призраки, тупые прапоры... Из таких составляющих мог бы выйти очередной эпизод любимого в народе сериала «ДМБ». Андрей Прошкин смотрит выше: для него солдатский быт не почва для плоских шуток, а повод для серьезных размышлений...

Воинская часть, затерянная где-то в Брянских лесах, живет размеренно, но насыщенно. Обаятельный романтик Боря Кульшан крутит романы с обеими дочерьми командира: каждую любит, каждой читает стихи собственного сочинения. Рядовой Оськин регулярно засыпает на посту и видит смачные эротические сны с участием всех ему известных женщин. Заика Гена Савицкий анонимно сохнет по изнывающей от скуки жене лейтенанта Пантелеева и ежевечерне оставляет у ее окна свежесворованные розы. Так бы и шло все своим чередом, дослужились бы солдаты до дембеля, познавая не только военные, но и любовные премудрости, если бы рядовой Хаитов не вздумал повеситься от неразделенных чувств к телефонистке Рае. Паникой начальства ЧП не исчерпалось: вскоре обитателям части начало докучать назойливое привидение висельника…

Находка с «призраком», который на поверку оказался не таким уж страшным, к счастью, не превратила «Солдатский декамерон» в триллер. Действие фильма происходит в 1993 году – фоном монотонно тараторит телевизор, возвещая о неуклонном приближении первой чеченской кампании. В воздухе висит почти осязаемое ожидание: в любой момент эта беззаботная жизнь, где главной опасностью является бродящий по округе призрак, может завершиться набатом. Параллели с классикой Боккаччо прозрачны. Остроумие, шаловливость и «несколько историй о любви» – вот, что роднит фильм Андрея Прошкина с бессмертным «Декамероном». И все же гораздо уместнее сравнить «Солдатский декамерон» с постперестроечной комедией «Анкор, еще анкор» другого рода классика – Петра Тодоровского: та же хрустящая под солдатскими сапогами суровая зима, те же свиданки украдкой за бараками, то же пьянство с тоски и говорливость со страха.

Положенная в основу фильма трагикомедия Геннадия Островского, получившая еще в 1998 году приз на Всероссийском фестивале сценариев, ждала своей экранизации 7 лет. Впрочем, в фильме Прошкина почти не осталось ни трагедии, ни комедии. Все контрасты смягчены – лишь балансирование на полутонах, лишь слегка улыбчивый фарс с долей почти незримой безысходности. Прошкин старательно избегает всех клише «солдатского» кино. Говоря о смешном, режиссер не позволяет публике сорваться в гогот, размышляя о трагичном сознательно оставляет самое страшное за многоточием.

Отзывы о «Солдатский декамерон»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Солдатский декамерон»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма