Иллюзия полета

Оценка редакции
Flight Plan
Премьера в России: 10 ноября 2005
Мировая премьера: 22 сентября 2005

Кайл Пратт вместе с шестилетней дочкой Джулией везет гроб с телом мужа авиарейсом из Берлина в Нью-Йорк. Во время полета Джулия таинственным образом исчезает, но все пассажиры и члены экипажа в один голос убеждают отчаявшуюся мать, что ребенка на борту самолета вообще не было.

Западные кинообозреватели наперебой сравнивают «Иллюзию полета» со знаменитым триллером Хичкока «Леди исчезает», прочат немцу Роберту Швентке славу преемника старика Хича и силятся приклеить Джоди Фостер ярлык «хичкоковской блондинки». На самом деле, единственное, что роднит «Иллюзию» с «Леди» - сюжетная завязка (из движущегося транспортного средства бесследно исчезает человек). На этом сходство заканчивается: слава Швентке оказывается дутой, а ярлык от Фостер упорно отстает.

Кто-то во время авиаперелетов теряет багаж, кто-то – невинность, а Кайли Пратт (Фостер) потеряла шестилетнюю дочь. Поиски девочки в летящем лайнере осложняются досадным обстоятельством: и экипаж, и пассажиры в один голос твердят, что никакой дочки не было и Кайли садилась в самолет одна...

Зрителей ожидает полтора часа экранных истерик и тягучее разгадывание тайны, которая окажется намного проще того сложного лица, которое строит Джоди Фостер по ходу действия фильма. «Иллюзия полета», начавшаяся как мистическая психодрама, к финалу сворачивает на накатанную колею типового триллера с беготней по тесным коридорам самолета и торжеством силы духа над логикой и здравым смыслом. Смотреть такой фильм стоит только ради любовно снятых потрохов «Боинга-747» и Джоди Фостер, которая не появлялась на экране больше трех лет, прошедших после премьеры «Комнаты страха».

Отзывы о «Иллюзия полета»

Ещё 3 отзыва
юнона 20 июня 2014, 09:28

Превосходный по своему замыслу и воплощению психологический триллер с Джоди Фостер в главной роли. Игра ее очень убедительна и просто великолепна. Очень будоражит и заставляет включиться в фильм целиком. Очень грамотно и искусно снят, будет долго вспоминаться после просмотра.

Maniac 20 июня 2014, 02:17

«Иллюзия полета» - триллер, захватывающий и увлекающий примерно до половины фильма, ближе к финалу и сам финал полностью разочаровали, хотя идея довольно хорошая. Финал полностью перечеркивает картину, делая ее второсортной и нелогичной.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Иллюзия полета»

Актеры «Иллюзия полета»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / триллер