Премьера фильма Константина Селиверстова «Процесс»

Оценка редакции

На студии «ЛенДок» состоится премьера экранизации романа Франца Кафки «Процесс», приуроченная к 130-летию великого писателя.

Автор картины —, известный российский независимый режиссер. Селиверстов ощутил близость мира героев Кафки и героев Достоевского. Поэтому его решение снимать картину в старом Петербурге, знакомом нам по романам Достоевского, привнесло в фильм неповторимый колорит. При этом режиссер бережно сохраняет текст культового романа. Абсурд произведения Кафки удивительно точно вписывается в антураж нашего города, где обшарпанные судебные канцелярии создают ту же безысходность, что и дворы-колодцы, из которых иногда невозможно найти выход. 

По сюжету, герой фильма Йозеф К, банковский служащий, арестован по необоснованному обвинению. Но арест этот условный — Йозеф К. может вести обычную жизнь, время от времени являясь на допросы. Однако, чем дальше раскручивается процесс, тем все более парадоксальные формы он принимает. Герой фильма не может защититься от обвинения в частности ещё и потому, что никто не сообщает ему, в чем это обвинение состоит. Он пытается найти помощь у самых разных людей и никто ему в помощи не отказывает. Но беда в том, что все эти «помощники» так или иначе связаны с таинственным судом…

«Процесс» Константина Селиверстова первая российская экранизация великого романа Кафки. Во всем мировом кино до картины Константина Селиверстова было две экранизации «Процесса». В 1962 году классик кинематографа Орсон Уэллс первым поставил «Процесс» с участием таких звезд, как Энтони Перкинс, Роми Шнайдер и Жанна Моро. В 1993 году роман был экранизирован английским режиссером Дэвидом Джонсом с участием Кайла Маклахлена и Энтони Хопкинса.

Главную роль в фильме Константина Селиверстова сыграл артист Большого Драматического театр им. Г. А. Товстоногова Антон Шварц. А также участвовали актеры: Елена Шварева, Вилли Семенов, Наталья Шамина, Александр Анисимов, Андрей Шимко, Николай Молодожен, Игорь Головин. Завораживающую, мистическую музыку написал петербургский композитор Виктор Соболенко.

 

Пресс-конференция съемочной группы состоится сразу после сеанса.

Отзывы о «Премьера фильма Константина Селиверстова «Процесс»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма