Быть Стэнли Кубриком

Оценка редакции
Colour Me Kubrick
Премьера в России: 22 февраля 2006
Мировая премьера: 6 октября 2005

Самозванцы разных мастей – популярные герои киношных фантазий, но столь нахального афериста, как Алан Конвэй, могла придумать только сама жизнь.

Наглец и мистификатор, посмевший выдавать себя за Стэнли Кубрика, даже не удосужился изучить биографию или посмотреть хоть один фильм выдающегося режиссера. Воспользовавшись тем, что Кубрика, всячески избегающего общения с прессой, мало кто знал в лицо, Конвэй не просто выдавал себя за другого человека, но и всячески этого самого человека дискредитировал. Например, под ширмой чужого имени лже-Кубрик регулярно забавлялся с молоденькими мальчиками…

Фильм можно было предварить таким же титром, каким начинался недавний боевик «Домино»: «Основано на реальных событиях… ну, или почти на реальных». Во время съемок последней картины Кубрика «Широко закрытые глаза» Алан Конвэй действительно вешал первосортную лапшу на уши особ, отдаленных от «императора». Однако множество смешных, сюрреалистических эпизодов и занятных деталей в фильме Брайана Кука являются художественными преувеличениями. Аналогии с «Быть Джоном Малковичем», обозначенные в русском переводе названия, сводятся лишь к присутствию, собственно, самого Малковича в главной роли. Отдельное счастье ограниченного проката – титрованный перевод, позволяющий сполна насладиться нюансами игры великого актера.

Отзывы о «Быть Стэнли Кубриком»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Быть Стэнли Кубриком»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма