Город дьявола

Оценка редакции
Akuma no machi

Дебютная работа Судзуки в жанре «фильмов о якудза», который позже станет визитной карточкой режиссера.

Этапируемый к месту заключения бандит Гондзо Оба совершает побег. Он осужден за грабеж и убийство, в то время как его напарник Хаясаки остался непойманным.

 

После побега Оба со своим подручным Кимото прячется у китайца Вона, владельца казино в центре Токио. С его помощью Оба планирует со временем перебраться в Гонконг. Для жизни в бегах преступникам нужны деньги. Раздобыть их обещает Хаясаки. Он хочет договориться с жокеем Хагиварой и подстроить результаты забега. Однако жокей уже заключил сделку с другими бандитами. Узнав, что план провалился, Оба приходит в ярость и требует, чтобы Хаясаки ограбил машину с выручкой от забега. Параллельно полиция пытается уговорить Хаясаки выдать местонахождение сообщника. После колебаний Хаясаки соглашается, поскольку Оба жестоко расправился с его другом детства, полицейским Тогавой. Хаясаки встречается с младшей сестрой полицейского Тогавы и ради нее решает порвать с криминальным прошлым. Между тем, Оба предвидел, как могут обернуться события, и изменил план действий. Завладевшие выручкой ипподрома жокей Хагивара и его подруга Фусаэ погибают от руки беглого преступника, но в перестрелке Оба сражен пулей Хаясаки.

«Город Дьявола» – дебютная работа Судзуки в жанре «фильмов о якудза», который позже станет визитной карточкой режиссера. Некоторые кадры из этого фильма, например, убитый человек, уткнувшийся носом в стекло телефонной будки, будут варьироваться в более поздних лентах режиссера. Любопытно, что главного злодея, Гондзо Оба, в фильме Судзуки играет актер Итиро Сугаи. Зрителю известны его более сдержанно сыгранные возрастные роли: стареющий отец в фильме Одзу «Раннее лето» (1951), отец Охару в фильме Мидзогути «Жизнь Охару, куртизанки» (1952). Здесь же Сугаи предстает на экране в непривычном для него образе жестокого убийцы.

Отзывы о «Город дьявола»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / детектив