Хроники обыкновенного безумия

Оценка редакции
Pribehy obycejneho silenstvi
Премьера в России: 11 мая 2006
Мировая премьера: 17 февраля 2005

Петр Зеленка снял настоящую комедию абсурда, что в наши дни большая редкость. Герои фильма — все без исключения со странностями, но исключительно обаятельные люди.

Молодой человек в надежде вернуть любимую прибегает к черной магии, но по ошибке привораживает ее тетю.

Диктор, когда-то озвучивавший официальную хронику, «одалживает» свой знаменитый баритон молодой художнице-перформансистке. Немолодая дама, помешанная на благотворительности, рассылает по миру килограммы поношенной одежды для жертв природных катаклизмов. Большой начальник жалуется на жизнь манекену из витрины. Молодой человек по просьбе новых соседей подсматривает за тем, как они занимаются сексом...
Комедии бывают разные. Большинство из них предлагают посмеяться над ситуациями. Немногие – ставят во главу угла людей. Петр Зеленка выдумал мир, похожий на миры Кэрролла и Сент-Экзюпери. Его герои начинают свое путешествие среди узнаваемых вещей, но постепенно все привычное ускользает, выходит из-под контроля, понятия смешиваются и на первом плане оказывается абсурд. Он становится настолько универсальным, что каждый желающий может примерить его на себя. Да что там универсальным – обыденным! Действительно, не такой уж это все и абсурд, если вдуматься. Скорее уж, повседневное «обыкновенное безумие».

В прошлом году на Международном московском кинофестивале «Хроники» получили приз жюри российской кинокритики как лучший фильм основного конкурса.

Отзывы о «Хроники обыкновенного безумия»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Хроники обыкновенного безумия»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма