Распутин

Оценка редакции
Raspoutine
Премьера в России: 7 ноября 2013
Мировая премьера: 2 ноября 2012

Байопик мистического старца — и тоже с загадочной предпрокатной судьбой.

Оказавшись при дворе в последние годы правления Романовых, непростой сибирский мужик Григорий Распутин делает стремительную карьеру: от скромного целителя при больном царевиче Алексее до, фактически, первого лица в государстве. Миссия, если осуществлять ее умеючи, несложная. Григорий сермяжен и мощен, тогда как власть укомплектована растленными аристократами, жуликами, алчными интриганами, инородцами и гомосексуалистами. Эту свору решительно не в силах приструнить царь Николай (удачный выход ), человек, безусловно, порядочный, но слабый. Григорий лечит, проповедует и помогает монарху в политических вопросах мудрой крестьянской зарукой, а то что развратничает и пьет — ну как не пить на такой работе. Естественно, такой цельной натуре среди оборотней долго не продержаться: отравленный, расстрелянный и избитый Распутин, уходя под невский лед, открывает налитые кровью глаза. История создания фильма-закрытия ММКФ не менее темна и неоднозначна, чем судьба старца. От одноименной франко-русской телепостановки 2011 года, укомплектованной цветом нашего кино, «Распутин» отличается несколько более энергичным монтажом (что плохо отразилось на связности сюжета), перезаписанным звуком и новым саундтреком — теперь и с . Ну и титрами — вместо Жозе Дайан режиссером и сценаристом значится , маэстро монтажных ножниц. Особой художественной силой фильм похвастать не может, но что на косоворотка сидит как влитая — это факт.

Отзывы о «Распутин»

Miroslava 1 июля 2014, 04:09

Фильм исторический типа. На самом деле такой отвратительной картины я не видел очень давно. Просто ужасно снят фильм. Должен быть налет мистики – его нет. Исторических фактов в фильме то же нет, смысла я не смог уловить. Короче, зачем этот фильм снимали и что хотели им сказать непонятно совершенно. Не тратьте свое время на просмотр этой дряни. И тем более не тратьте деньги на покупку диска с фильмом

Аkhmet 30 июня 2014, 07:37

Хочется посмотреть фильм, чтобы, наконец, узнать, кем же он был на самом деле этот Григорий Распутин. И, конечно, оценить Депардье в главной роли. Но как же можно испортить фильм, сделав его историей ни о чем. Абсолютно никакого сюжета не наблюдается – только растянутая странная масса, где невозможно найти смыл. «Распутин» не стоит потраченного на него времени. Это больше напоминает документальный фильм о последних главах царской Росси, который бы смог уместиться в двадцатиминутный интервал. А растягивать его не было смысла, потому что большинство действий и диалогов, по сути, бессмысленных, оставляют тягостное впечатление. Да и Депардье подкачал в образе Распутина, что тоже не остается незамеченным на фоне отсутствия здравого смысла. И ничего интересного и нового о придворном Николая II из фильма узнать нельзя.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Распутин»

Актеры «Распутин»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма