Приехал автобус

Оценка редакции
Jott egy busz...

Совместное кинодетище молодых венгерских режиссеров новой волны.

Фильм состоит из пяти совершенно разных по стилистике и режиссерской работе короткометражных эссе (эпизодов), связанных между собой нитью маршрута будапештского автобуса. Идейный вдохновитель создания этой картины - классик венгерского кино Миклош Янчо.
Названия эпизодов и режиссеры:

«No comment» (реж.: Арпад Шиллинг)
Фильм-фантазия, чье действие разворачивается в дождливую летнюю ночь на автобусной остановке где-то в провинициальной Венгрии. Главный герой картины – молодой человек, сражающийся за свое место на переполненном автобусе. За время ожидания он становится свидетелем любовной сцены, спасает человека от приступа эпилепсии, и мечтает о морском побережье. Вскоре, когда из воды выплывает автобус, идилия превращается в сущий ужас. Однако, наш герой не успевает сесть и на этот автобус...

«Туфли» (реж.: Ференц Торок)
Банальная, но драматическая встреча трех людей – продавщицы обувного магазина, привиредливой покупательницы и альпиниста-стекломойщика в молохе будапештского железнодорожного вокзала. Встреча трех людей внезапно оборачивается трагическим концом.

«Человек-пегас» (реж.: Дердь Палфи)
Эпизод Дердя Палфи – режиссера культовой картины «Икота» - эдакий фильм-катастрофа о сражении титанов – Дедала и оживленного им сына Икара с хранителем мирового спокойствия Человеком-Пегасом, стилизованный под фильмы-комиксы о Человеке-пауке и Супермене.

Четверть часа» (реж.: Виктор Бодо)
Главный герой картины – Дьюла, с научной точностью исследует быт и привычки своих соседей. Через призму фотоснимков, видеозаписей, рисунков и чертежей, мы можем узнать целый ряд любопытных историй, которые постепенно переплетаются, создавая паутину странных событий и совпадений.

«78-ая святая Йоханна» (реж.: Корнель Мундруцо)
Короткометражный фильм-опера. Герои картины – актеры, принимающие участие на учениях спасателей экстренной помощи. Из всех статистов только Йоханна относится к делу с отдачей, за что коллеги ее прозвали «святой». Эпизод, рассказывающий о безысходной повседневности и трагедиях, заканчивается для всех неожиданным и громким финалом.

Отзывы о «Приехал автобус»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма