Мальчик в полосатой пижаме

Оценка редакции
The Boy in the Striped Pyjamas
Мировая премьера: 28 августа 2008

Действие картины просиходит во время Второй мировой войны.

Сама история показана глазами невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым последствиям.

Отзывы о «Мальчик в полосатой пижаме»

Gabriehlla 28 июня 2014, 03:46

Шедевральный фильм, стоящий. В котором раскрывается подлинная история, нашего прошлого. Актеры убедительно играют, много интересных сцен. При этом картину можно назвать тяжелой, потому как в ней страдают дети, на это нет сил смотреть. Скорее фильм снят глазами детей, для нас, взрослых. О чистой, бескорыстной дружбе. О коварстве и предательстве вокруг нас. В картине «мальчик в полосатой пижаме », сын нациста. Он заводит дружбу с ровесником евреем, военнопленным. А дальше начинаются очень жизненные ситуации, настоящие. Советую всем посмотреть.

Аgap 28 июня 2014, 12:51

Военная драма Марка Хермана «Мальчик в полосатой пижаме» была представлена миру летом 2008 года. Мне довелось посмотреть этот фильм недавно, так как я искала фильмы о войне. События этой трогательной киноленты разворачиваются на фоне Второй мировой войны. Война глазами детей. Мальчик Бруно (Аса Баттерфилд) – сын коменданта концентрационного лагеря знакомится с еврейским мальчиком Шмулем (Джек Скэнлон). Детские чувства очень сильные, поэтому важно направлять их в правильное русло. Ведь говорят, что детская жестокость самая сильная. Впрочем, как их любовь и наивность. Два ребенка по разную сторону баррикад подружились, они не понимают, почему их разделяет колючая сетка, и что за непонятную «игру» ведут взрослые. Дети очень хорошо сыграли свои роли и передали характер персонажей. Бруно ранимый, чуткий мальчик, добрый и отзывчивый. Ему приходится нелегко – он прячет свою сущность за маской безразличия и жестокости, чтобы отца не разозлить. Взять даже тот эпизод, когда он сказал, что Шмуль сам взял пирожное. Ему пришлось предать друга, чтобы доказать остальным свое безразличие. Он не понимал, почему злились взрослые, но знал, что узнай они о дружбе с мальчиком в полосатой пижаме, он больше никогда не сможет приходить к нему играть. И Шмуль такой степенный ребенок, у которого «взрослое» выражение лица, сморщенный лоб из-за тяжелой жизни. Он намного больше понимает Бруно и осознает свое положение.Особенностью фильма является камерность, как раз это и сосредотачивает зрителя на главной идее, помогает понять всю трагичность картины. Смотреть стоит однозначно, чтобы увидеть, насколько сильным может быть «бумеранг», который не заставит себя долго ждать. И как порой поздно приходит раскаяние.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Мальчик в полосатой пижаме»

Актеры «Мальчик в полосатой пижаме»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный