В белом плену

Оценка редакции
Into the White
Премьера в России: 25 апреля 2013
Мировая премьера: 4 марта 2012

След Гарри Поттера в военной драме о вынужденной дружбе английских и немецких летчиков.

В 1940-м году во время воздушного боя над Нормандией (на которую в тот момент были свои виды и у Германии, и у Великобритании) немецкий и английский самолет совершают экстренную посадку. Ветер, зима, дубак, безлюдная местность: оба экипажа добредают до охотничьей хижины, в которой немцы берут англичан в плен. Постепенно расклад, как нетрудно догадаться, становится формальностью. Вражда норовит обернуться куда более крепкой фронтовой дружбой. Проведенная углем на полу избы черта, разделяющая противников, стирается. Говорить об оставшихся дома женах все увлекательнее, чем спорить об идеологии, а если в кого и стрелять, так в оленей. Традиционно основанная на реальных событиях, добротно снятая картина органично вписывается на ту же полку с гуманитарным около-военным кинематографом, что и «Четыре дня в мае» или «Кукушка». Помимо целевой аудитории исторически подкованных мужчин среднего возраста, которых хлебом не корми, а дай поспорить на предмет, кто страшнее, Гитлер, Сталин или вовсе Черчилль, а также об аутентичности пуговиц на гимнастерках, фильм способен привлечь и особенно ярых поклонниц «Гарри Поттера». В одной из ролей снялся , все такой же рыжий и улыбчивый.

Отзывы о «В белом плену»

Bronislav 29 июня 2014, 03:58

Люблю Пола Уокера, люблю фильмы с ним. Жаль, что актера уже нет. «Белый плен» впервые увидела на каком-то телеканале. Смотреть начала примерно с середины, где собак уже бросили на произвол судьбы. Ох, как же мне было их жаль, как я рыдала! Очень люблю животных, поэтому долго не решалась пересмотреть, даже несмотря на то, что знала – концовка счастливая. Очень переживательный фильм. Находясь в теплой квартире, я все равно ощущала тот арктический холод, в котором находились собачки. Смотрела от начала и до конца затаив дыхание. Как стая собак добывала себе пропитания, как пыталась выжить в нереальных условиях, как боролась за свою жизнь. Для меня «Белый плен» оказался эмоционально тяжелым фильмом и оставил глубокое впечатление. Печально, что таких фильмов очень мало.

Ida 29 июня 2014, 07:36

Смешанные чувства после просмотра. Поражаешься, как и за что можно так поступать с братьями меньшими. История случилась в Антарктике. Два сотрудника станции на собачьих упряжках поехали искать метеорит. На обратном пути с ними приключились злоключения, но собаки их спасают. А в ответ, когда началась сильная буря, люди бросают псов выживать самих. Жалко собак. Очень.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «В белом плену»

Актеры «В белом плену»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный