Отзывы о "Король свиней"

Оценка редакции
Dwae-ji-ui wang
Cheresh 2 июня 2015, 08:45

Хотите почувствовать и узреть всю жестокость школьных дней в современном мире? Жестокость из детства, которая влияет на жизнь в будущем? Оказаться, действительно, в обществе, окруженном одними свиньями?
Этот фильм абсолютно точно затронет душу любого человека. Он любыми способами оставит о себе память, след в Вашем подсознании.
Абсолютно все персонажи этого фильма – свиньи. Неважно, у кого какие были цели, мечты. Неважно, кто как поступал, кто чего добивался. Все люди – животные. Думаю, никакого фильма более реального, отражающего нашу современную жизнь, я не видел.
Одна часть людей пожирает вторую. Третья наблюдает, смотрит издалека, не издавая ни звука. Но, в конце концов, все идет к одному – ничего не получится, как бы человек ни старался выделиться из общества, защитить себя. Потому что человек остается один на один с десятками свиньями. Один.
Советую посмотреть всем, кто после просмотра хочет задуматься. Не стоит обращать внимание на рисовку. К середине фильма Вы о ней уже забудете.
Дальше советую не читать тем, кто еще не посмотрел этот фильм. Сейчас мне бы хотелось поделиться своими мыслями.
Первые десять минут не произвели на меня практически никакого впечатления. Я хотел остановиться, выключить этот фильм с отвратительной рисовкой и продолжить искать что-нибудь стоящее дальше. Но вовремя заставил себя подождать еще немного. Увидев, как над невинным маленьким мальчиком начинают издеваться, во мне стал просыпаться интерес. И я даже подумал, что подобные ситуации присутствуют во многих фильмах, где ведется тема современного общества. Обычная картина: несколько ублюдков, имеющих так называемую «власть», издеваются над теми, кто слабее их или чем-то выделяются. Друзья жертв, которые и сами ими являются, отмалчиваются в сторонке, наблюдая и надеясь, что на них не обратят внимания. Весь класс был таким. Точнее, я думал, что такими являются все.
До появления Ким Чёл. Этот парень, он… Запал в мою душу с первого взгляда. Парень, что спал на последней парте и ничем не выделялся до того, пока его не разбудили. Забавно. Подобные персонажи, думаю, нравятся многим. Неприступный, непоколебимый, эксцентричный и во многом невозмутимый – это те слова, которые отлично описывают его. «Отчаянный воин» - так его сравнивают два главных героя. И я с ними согласен. Но, как я уже и говорил раньше, в этом фильме, как и в жизни, все – свиньи.
Сильный мальчишка, который не боится вставить слово, заступиться за себя и друзей, оказывается, не такой уж и отзывчивый, добрый или… как вообще можно это назвать? Он считал, что если стать сильнее, бесчеловечнее, словом – чудовищем, то можно занять высшее место в этой жизни. Он не боялся быть жестоким, не боялся того, что сделают с ним учителя, не боялся того факта, что о нем будут говорить, обсуждать и осуждать. Разочаровавшись в жизни в столь раннем возрасте, он забил на принципы и вообще на все порядки.
Его мать заботилась лишь о деньгах, подрабатывая в караоке. Она наивно верила в то, что ее муж вернется в семью с кучей вонючих бумажек, казалось, абсолютно забыв о родном сыне. И Чёл, осознавая это, ненавидел ее за глупость, да и всех остальных за то же самое.
Двое главных героев цеплялись за него, надеясь, что он сможет что-то изменить. Эти двое не могли даже вымолвить слово против хулиганов, они лишь тихо наблюдали друг за другом в моменты издевательства и грустно отводили глаза.
Один – нытик и слабак из богатой семьи, который, впрочем, был хорошим мальчишкой со слабым характером. Из-за своей стеснительности он не мог и слова сказать в сторону «главарей», неловко улыбаясь, когда его начинают щупать. Он надеялся подружиться с новеньким весельчаком, который, как думал мальчишка, сможет завоевать почетное место в классе, но ошибся. Этот самый весельчак оказался очередным слабаком, который довольно легко смирился с «атмосферой».
Второй – тихий и замкнутый мальчишка из относительно бедной семьи, который завидовал первому на протяжении всего фильма. Дошло до того, что он надел женские джинсы своей сестры и безответственно повесил их на стул в школьном классе, оставив на виду «красный треугольник». Честно говоря, я никак не мог понять, что творится у этого пацана в голове. Он не побоялся добить агрессивное животное ножом, после этого позволяя своим же иллюзиям пожирать его разум. Как бы то ни было, именно Он оказался настоящим животным.
«И что изменилось?». Действительно, измениться толком ничего и не должно было. Уверен, все поболтали пару недель о поступке Чёла и забыли. Не знаю, что было все это время на уме у создателей, но, видимо, с того дня одноклассники притихли еще больше. Но это не значит, что у «власти» проснулась совесть.
Они не могли вспоминать ничего с улыбкой.
После происшествия у караоке, казалось, осознание пришло к Ким Чёл. Он захотел жить ради матери, хотел прекратить относиться ко всему с ненавистью, хотел изменить все… Напоследок он захотел помочь друзьям, постараться вправить хулиганам мозги, но его жизнь резко оборвалась. И все почему? Опять же – из-за эгоизма одного из главных героев, который посчитал, что только так можно изменить «атмосферу» класса, не задумавшись о чужой жизни.
«Ты ведь сделал это ради нас двоих?» - спрашивал первый, надеясь услышать утвердительный ответ. Вот уж сомневаюсь, что это действительно так. Он не думал о тебе до этого, он презирал твою улыбку, твои слова и поступки. Он держался за тебя, потому что рядом больше никого не было. И Чёл оказался для него «Королем свиней», на которого он возлагал все надежды.
В конце концов, все оказались свиньями. Кто-то за кого-то цеплялся и сдавался, кто-то бездушно правил, а кто-то просто сидел в стороне. Все они заслужили называться свинями. Два обреченных главных героя, упыри-хулиганы, учителя, родители… Чёл. Хотя, я думаю, что если бы один из главных героев не столкнул его, то он бы стал хорошим человеком, несмотря на жестокое детство. Ведь он все-таки нашел в себе силы все изменить.
Холодные дороги, холодные люди. Самые одинокие люди, что не смогли решить, что же им действительно нужно, так и кончат жизнь в одиночестве, взаперти собственных мыслей.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма