Потолок, Американо

Оценка редакции
Le plafond, Americano

Режиссерский дебют Матье Деми (сын легендарных Жака Деми и Аньес Варда) напоминает о первом фильме своего отца, шедевральной «Лоле». А в эпизодах детских воспоминаний использует кадры из фильма матери «Документалист», где снимался ребенком. Имеет право.

Мартен живет во Франции, но с американским паспортом, по которому его зовут Мартин. На плече у него витиеватая татуировка «Americano». Когда отец рассказывает сыну, что его блудная мать, переехавшая на пмж в США недавно умерла. С этой трагической новости начинается путешествие героя в заокеанское зазеркалье — сначала в Лос-Анджелес, дабы продать материнский дом и репатриировать тело на родину. Потом — в Мексику, где обитает таинственная Лола, с которой Мартен провел американское детство. Оказывается именно этой женщине мать завещала свой дом.

Лола  работает стриптизершей в гадком мексиканском клубешнике. Роковая красотка и наивное дитя трущоб со шрамом, рассекающим смуглое лицо, и гибким, не знающим стыда, телом и горящим взглядом — точно одна из лучших ролей Салмы Хайек.

Короткометражка «Потолок» —экранизация рассказа Тонино Бенаквисты «Реквием для верхнего жильца».

Отзывы о «Потолок, Американо»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Потолок, Американо»

Актеры «Потолок, Американо»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма