Жить

Оценка редакции
Премьера в России: 30 августа 2012

В каждой из трех историй кто-то умрет, а кто-то должен будет пережить смерть близкого человека.

ВИЧ-инфицированная пара едет в электричке, чтобы обвенчаться в церкви. Мальчик смотрит в окно, дожидаясь возвращения отца. Женщина наконец-то вышла из запоя и теперь надеется, что ей вернут детей. Ничего хорошего из жизненных планов персонажей не выйдет. Новоиспеченного жениха убьют подростки. Отец, как выяснится, утонет. А автобус с дочками до деревни, где их ждет мать, так и не доедет. Новая лента выходца с Урала замышлялась как фильм про апокалипсис. Не глобальный, а поданный в деталях (в которых, как известно, дьявол): брутальный лирик лучше рассказывает про человека, чем про человечество. Сигарев знает о жизни наркоманов, трудных подростков и алкоголиков не понаслышке. Как и , он бесстрашно говорит о пороках, слабостях и силе людей. И, если верить режиссеру, «жить» — означает расположиться где-то между способностью принимать все удары судьбы и бесстрашно бросать ей вызов.

Отзывы о «Жить»

Gerasim 1 июля 2014, 08:59

отличный фильм. Не хочется его пересматривать и не потому, что плох, а потому, что слишком хорош. Страшно снова переживать все то, что показали в этом фильме. Настоящий фильм про настоящих людей. Актеры с нормальными человеческими лицами без полуметровых бицепсов. Давно не смотрел фильма, который бы так брал за душу. Жаль, что таких фильмов снимают так мало.

Аza 29 июня 2014, 06:32

Очень тяжелый фильм, смотрел по частям, не более получаса в день. С одной стороны желание закрыть плейер и забыть этот фильм навсегда, а с другой – мучительная правда, от которой, к сожалению, никуда не денешься. Люди умирают, живым необходимо свыкнуться с болью утраты, держать в себе, вот что страшно. Не менее поражают пейзажи – вокзал, вагоны, маршрутные такси – становиться вдвойне тяжелее, зная, что реальность намного ближе, чем хотелось бы. Здесь все совсем не так как в голливудских драмах – пластиковое и обезличенное. В фильме такие знакомые персонажи, некоторые похожи на друзей, а некоторые и себя в Антоне узнают. Очень тяжело смотреть на жизнь ребенка, переполненную страхами, воплощением которых становиться собственная мать.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Рецензия на фильм «Жить»

Новая экзистенциальная драма Сигарева получилась не такой жесткой, как дебютный «Волчок», но в целом режиссер преодолел комплекс «второго фильма» успешно.

29 августа 2012, Мария Петрова

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Жить»

Актеры «Жить»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма