Отзывы о "Август"

Оценка редакции
August: Osage County
лариса 26 января 2014, 11:05

Грустная и захватывающая история любви.

Это только кажется, что это история семьи или о семье, на самом деле, все это о разных ликах любви.Какой разной она бывает. Любовь мужа к жене, матери и дочери, отца и сына, и любви запретной, и от того особенно горькой и сладкой.

Смотреть стоит, дело не столько в звездных именах, столько в том, что вы постепенно забываете о том, что это известные люди, и начинаете видеть просто Отца, Мать, Дочь... и то, как не просто им любить друг друга....

Марина 26 января 2014, 10:48

Сходила специально на английскую версию с субтитрами, обязательно пойду еще посмотреть на дублированную. Сказать, что фильм меня захватил - это ничего не сказать, я сидела и очень переживала за всех героев. Плакала и смеялась вместе с героями!
Зал тоже переживал, очень бурно реагировал, так бывает только тогда, когда повествования действительно увлекает. Больше всего понравился развязка всех сюжетных линий, кажется, что так просто, но на самом деле, все как-то логично и грустно получилось.

Это, конечно, история не столько американской семьи, сколько просто Семьи. Все эти скелеты в шкафу - это просто метафоры всех этих масок и притворства, которые нам приходится надевать, чтобы не ранить или, наоборот, ранить больнее тех, кого мы любим.

И как всегда бывает, самыми нормальными героями оказываются слегка ненормальные, так Малыш Чарльз - один из самых трогательных персонажей, искрене и глубоко переживающий по поводу не столько своей неполноценности (которую он и не замечает), сколько потому, что может кому-то причинить нечаянно вред.

Алекс 26 января 2014, 09:59

Как только фильм посмотрят все, сразу пойдут споры, что же лучше - книга или фильм. Что ж, я и книгу читал, и фильм вот только что посмотрел, и даже спектакль видел. Это три разных истории, да, может быть, источник у них один, но все-таки, тип зрелища разный. И фильм, конечно, нужно смотреть ( и не только фанатам Робертс или Стрип, или Камбербетча, но и всем, кто любит качественное кино)
Уэллсу удалось очень бережно перенести текст на экран, ни пожертвовав ни строчкой, но и не скатившись в простое копирование.
Его мир, его графство Оссейдж, - это жаркое и сухое пространство дома, где все, то ли под влиянием жары, то ли от изнеможения, скидывают не только одежды, но маски, какие мы обычно носим в повседневной жизни.
Не буду раскрывать все тайны, потому что сюжет похож на извилистую дорогу, только ты думаешь, что едешь по прямой, как вдруг появляется неожиданный виток, скажу только что это безусловно фильм, который стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы почувствовать жару знойного Юга во время русской зимы и ощутить, что все семьи, так или иначе, похожи друг на друга во времена тяжелых переживаний.
п.с. отдельно хочется отметить игру Джульетт Льюис! мастерски показанная "пустышка", женщина-девочка, отчаянно защищающая свой придуманный мирок от любой реальной жизни. Как точно она находит грань между кривлянием и настоящим отчаянием человека, понимающего, что его идеальный мирок трещит по швам. Это просто надо видеть!!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / драма