Отзывы о "Пожары"

Оценка редакции
Incendies
Kelly 21 июня 2014, 12:50

Этот фильм для тех, кто любит думать, размышлять над увиденным и услышанным, а потому лучше смотреть его в одиночестве, чем в большой компании. Фильм «Пожары» действительно трудный для восприятия, но именно в этом и заключается его прелесть, это кино не на один вечер.

виргиния 21 июня 2014, 05:02

Смотреть можно. Довольно интересный и сложный сюжет. Рассказ о судьбе женщины, которая пережила войну, но не перестала быть человеком. Сильный фильм. Конечно, и в этом фильме есть недостатки, но они не портят впечатления от фильма.

маргарита 18 июня 2014, 10:56

Интересный и в меру драматичный фильм. Несмотря на сжатость некоторых эпизодов и незначительные промахи в актерской игре, Пожары произвели впечатление. Картина живая и очень реалистичная, многие эпизоды захватывают и вызывают неподдельную тревогу за судьбы участников. Посмотреть киноленту Дени Вильнева определенно стоит.

эрнест 18 июня 2014, 12:14

Фильм, на редкость неординарный и устрашающий своей прямолинейностью и жестокостью. Вообще, можно сказать, что он вызывает стойкое чувство шока. Это кино невозможно смотреть без психологической подготовки. Нужен особый настрой, настолько тяжело воспринимается это непростая драма.

KroshKa-maz 17 июня 2014, 08:14

В плохом настроении и депрессии не смотреть! Эмоционально тяжелый, мощный, мрачноватый сюжет в стиле артхаус. Нагоняет тоску, очень влияет на мировоззрение. Подняты многие серьезные социальные проблемы. История совсем не похожа на типичную – сразу видно влияние сложного европейского кино.

Валерий 24 декабря 2011, 10:06

Хорошая проникновенная драма, наполовину биографическая, наполовину политическая. В ней нет эмоциональности первых картин Дени Вильнева, но зато есть атмосфера, много довольно неожиданных решений и мало общих, проходных моментов. Стоит отметить, что работа оператора, монтаж и прочие традиционные достоинства фильмов Вильнева, присутствуют в полном объеме. Сюжет и прост, и сложен одновременно. С определенного момента понимаешь, к чему клонит автор, и даже понять, что он хочет сказать, нетрудно. Но все-таки изощренность восхищает.

Lobbo 24 декабря 2011, 09:22

Я думаю, этот фильм с полным правом можно назвать артхаусом, поскольку он сделан с таким искусством и филигранной точностью, что его никак нельзя отнести к массовому кино.

Больше всего в "Пожарах" меня зацепила передача эмоций. Понятное дело, что это заслуга не только актеров, но и режиссера, и сценариста, поскольку как бы хорош ни был актер, если в сценарии написано "драматично рвет рубашку на груди и неправдоподобно кричит Неееет!", то это эпик фейл. В "Пожарах" таких вещей нет.

Здесь вообще все очень точно и психологично. Слезы - это настоящие слезы, а не хрустальная капелька на фарфоровой щеке, да и вообще вся эта история, несмотря на то, какая она жуткая, получилась очень жизненной и правдоподобной. Такое действительно могло случиться, такие люди могли существовать.

В результате взаимодействия команды в высшей степени увлеченных и профессиональных людей родился этот фильм, впечатляющий, драматичный и сильный. Его обязательно нужно смотреть тем, кто еще помнит, что такое настоящее кино, и не считает, что фильм обязан развлекать и ничего более.

Polley 23 декабря 2011, 02:25

Совершенно случайно обратив внимание на этот фильм, не перестаю радоваться данному факту. Удивительно сильное, драматичное и при этом красивое кино, заставляющее и думать, и чувствовать. Ближний Восток - это уже само по себе достаточно ново и интересно - если специально не увлекаться данной темой, то как правило об этом ничего не знаешь. Вся эта эстетика, мораль и природа для нас очень сильно внове. А история, положенная в основу - одновременно и страшная, и прекрасная - из-за образа Наваль Марван.
Безумно понравилась актерская игра - такое ощущение, что люди не играют в этом фильме, они в нем живут. Редко сейчас такое увидишь.

Suhova 18 декабря 2011, 09:43

Отличное, одновременно напряженное и очень медитативное кино, в котором герои путешествуют в пространстве и времени, пытаясь найти ответы на вопросы... которые, наверное, лучше и не искать - во всяком случае, не знаю, что делала бы я на месте главных героев Жанны и Симона, а тем более, их матери, которой довелось пройти через весь ужас гражданской войны - с определенного момента ставшей личной. Смотреть обязательно, всем, кто любит думающее кино.

Rastov 16 декабря 2011, 07:43

Хорошее, вполне классическое фестивальное кино из далекой Канады. Сюжет, основанный на пьесе ливанского драматурга Важди Муавада, предельно закручен: брат и сестра, явно ориентального происхождения, внезапно узнают, что их недавно умершая мать всю жизнь скрывала от них родственников. А теперь завещала найти их - отца и брата. И хотя сын Симон резко против, дочь Жанна отправляется на Ближний Восток, идя по следам своей матери, оставленным тридцать пять лет тому назад.
Это хороший материал, чтобы рассуждать на многие темы - здесь и этническая и религиозная война, и ближневосточный менталитет, успешно переживший все попытки вестернизации, и возвращение к прошлому, от которого в свое время пришлось сбежать даже не на другой континент, а на другое полушарие, и так далее. Естественно, поднимаются проблемы семьи и того, как внезапно открывающееся прошлое на нее воздействует. Параллельно разворачивается история юности мадам Наваль Марван - матери, виртуозно сыгранной актрисой по имени Лубна Азаваль. И это история - о том, как надежды и идеалы юности неизбежно сталкиваются с реальностью, на Ближнем Востоке подчас более жестокой к ним, чем где бы то ни было еще.
В принципе, фестивальных фильмов о Ближнем Востоке и исламском мире вообще немало, и они всегда находятся в центре внимания, описывая этот загадочный регион с самых разных точек зрения. Но "Пожары" выгодно отличаются от своих "коллег" по тематике тем, о чем и как они сняты - это не политическая агитка и не этнографические заметки, маскирующиеся под художественный фильм, а серьезная попытка понять и сделать выводы.

Akata 15 декабря 2011, 04:09

Это, конечно, не блокбастер и не слезодавительная драма, но на мой взгляд - очень серьезное и жизненное кино о гражданской войне. Очень хорошая, прочувствованная игра актеров, очень атмосферные съемки, очень трагичная и шокирующая история.

На мой взгляд, такие фильмы нужны для того, чтобы заставлять думать - разумеется, помимо того, чтобы показать, насколько чудовищна война в любых ее проявляниях, и особенно гражданская.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / военный