Отзывы о "Нечто"

Оценка редакции
The Thing
Bruno 21 июня 2014, 11:44

Прежде всего, нужно отметить, что «Нечто», вышедшее в прокат в 2011 году является предысторией к картине Джона Карпентера «Нечто». Фильм Джона Карпентера очень хорош – он страшен, интересен и во время просмотра у зрителя появляется ощущение ужаса и безысходности. Современное «Нечто»- эта картина режиссера Матисс Ван Хейниген мл., которая мне не понравилась, но и сказать что я осталась разочарована нельзя. Просто фильм, который можно посмотреть, но можно и не смотреть – вы ничего не потеряете. Актерский состав не так знаменит, как актеры, игравшие в картине Карпетера, и вряд ли они будут сильно востребованы кинематографом после фильма «Нечто». Достаточно весомым минусом, считаю слишком сильно увлечение создателями фильма компьютерной графикой, монстр выглядит совершенно не естественно, что не позволяет зрителю проникнутся картиной на 100%. Моя оценка – 5 баллов из 10.

Savva 20 июня 2014, 01:42

Не смотря на то, что фильм снят американцами и в любимом ими стиле, могу отметить, что кинолента вышла довольно таки не плохая. Даже не смотря на то, что она ремейк, никак не гасит ее популярности. Очень красиво поставлен ильм, действительно есть на что посмотреть, хорошие декорации, актерская работа и музыкальное сопровождение. Действия увлекают и ты становишься уже частью этих полярников, также боишься с ними и переживаешь. Достойно для просмотра.

Katarina 19 июня 2014, 02:56

Снова оригинальный сюжет про корабль инопланетян и загадочный организм, выпущенный по неосторожности на волю. Только теперь этот организм бродит не по дому или космическому кораблю, а в вечной мерзлоте. Америкосы добрались до Антарктиды. Сюжет фильма чушь полная. Графика, как всегда на высоте. Игра актеров Голливудская, то есть никакая. Перепуганные глаза. Плачь без слез, зажатый в обеих руках пистолет в конце поцелуй и объятья. Фильм отстой. Оценка пять за графику.

Владислав Гудилин 23 октября 2011, 08:22

Приквел к "Нечто" Джона Карпентера, не смотря на разгромную критику CGI графики с западных хоррор-ресурсов, на проверку оказался очень даже хорошим ужастиком с впечатляющими монстрами и яркими героями. Назвать картину Маттиса ван Хейнигена младшего, правда, стоило скорее "Нечто: Начало", так как предыстория сделана с такой детальностью к сюжету оригинальной картины, что диву даёшься, припоминая те или иные элементы сюжета. От части, безусловно, все это выглядит как ремейк, а многие вещи вышли черезчур банальными и предсказуемыми, но картина получилась весьма хороша и посмотреть её стоит хотя бы из-за Мэри Элизабет Уинстед.

Чужой

То, с каким старанием и уважением к оригинальной картине Джона Карпентера подошёл Маттис ван Хейниген мл. при создании предыстории "Нечто" достойно громкой похвалы. Соединив по сути два фильма в одну дилогию, за счет помещённой в титры финальной сцены, он добился невероятно удачной взаимосвязи между картинами, по мере развития действия оставлял запоминающиеся фишки первой картины, такие, как труп двухлицего человекоподобного существа, топор с не-человеческой кровью на лезвии и многое другое, а заодно здесь наконец-таки исправили главный минус оригинальной картины - отсутствие женских персонажей. Аж две девушки, одну из которых играет Мэри Элизабет Уинстед, прекрасно разбавляют мужской коллектив, делая картину ещё более приятной.

Весьма яркие и запоминающиеся герои так же получились одним из весомых плюсов картины. И хотя заранее знаешь, что если это предыстория, то всем или же почти всем здесь суждено погибнуть, за многих действительно переживаешь по мере развития действия и нагнетённой атмосферы. А вот к недочётам стоит отнести тотальную предсказуемость, кто из героев свой, а кто - чужой.

Таракано-образная тварь, выскочившая из корабля пришельцев и найденная во льдах имеет склонность к мимикрии, копируя персонажей фильма с точностью до клетки, разве что неорганические элементы типа вставных протезов, зубных коронок и сережек в ушах этой твари не удаётся воспроизвести. И так или иначе по поведению и расставленным обманкам всегда точно знаешь, кто вот-вот откроет второй-третий рот, выпустит щупальца и распадётся на кучу паукообразных конечностей, причем практически ни разу нам не показывают, как именно этот человек был заражён и почему. Глупой внезапностью пытаются скрыть прям-таки дичайшую банальность, предсказуемо здесь всё от начала до конца. Но с другой стороны, разве не была предсказуема, скажем, "Техасская бензопила: Начало", где мы тоже знали, кому отпилят ноги, кого когда зарежут и вообще, она точно так же смотрелась не столько предысторией, сколько ремейком, а стать успешным и потрясающим фильмом это ничуть не помешало.

Правда, едва ли новой версии "Нечто" светит статус культовости хотя бы той же предыстории к "Техасской резне", и уж тем более славы оригинала от Карпентера. Картина на самом деле напоминает скорее молодёжный "Факультет", но и среди тинейджеров наврядли достигнут той же популярности и статуса. Молодёжных актёров и наркоманской тематики здесь нет, но в сцене, когда главная героиня со всей серьёзностью и ужасом заявляет, сто пришелец - это кто-то из присутствующих в комнате, вместо должного напряжения замечаешь лёгкие смешки, мол "все это уже было, сколько ж можно мусолить такую тему?" .

Да и монстры оригинальной картины впечатляли гораздо сильнее. Впрочем и в новой картине есть весьма удачные сцены всяческой натуралистичной мерзости, просто в памяти скорее всего останутся халтурные эпизоды с графикой, нежели действительно хорошие рукотворные находки. Компьютерные монстры в кино совершенно не впечатляют, если речь не заходит о масштабе и размерах типа "Монстро" (да и то, куда какому-то Кловерфилду до Годзиллы, Гамеры, Гидоры и прочих гигантских кино-тварей). На всю эту графическую мерзость, вероятно, стоило потратить гораздо больше средств и времени, придавая тканям существ ту же реалистичность, с которой смотрятся абсолютно правдоподобные металлические конструкции "Трансформеров" и "Живой стали", но при этом не превращать жутко-мясной и жестокий хоррро в многомиллионный блокбастер для детского сада о нападении пришельцев. Кстати, если уж действительно о мерзком PG-13, пришельцах и блокбастерах - инопланетяне из "Войны Миров" Спилберга как раз смотрелись невероятно натуралистично, хотя внешне отнюдь не такие жуткие, как твари в "Нечто".

По крайней мере удалось сохранить обилие жестоких и зрелищных убийств. Пусть они из-за компьютерной крови и нарисованных пробоин в телах погибших совсем не так пугают, как правдоподобно вылезающий из живота Чужой в самом известном космо-хорроре, но все же вполне радуют зрелищностью и изобретательностью и не смотря на графику смотрятся все же чем-то более качественным, нежели графические модели для компьютерной игры.

Видно старание авторов и актёров. Мэри Элизабет Уинстед так и вовсе блеск, как хороша! Но ужастик врядли заслуживает оценки выше, чем просто "хорошо". Это достойное времяпровождение на 1 вечер, и картина смотрится действительно приятно. Возможно, что её порой даже захочется пересмотреть в спайке с лентой Карпентера, сразу заглатывая оба фильма в один заход, но войти в историю жанра такой картине, увы, не светит. Даже если плюсов здесь гораздо больше, чем минусов.

7/10

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / детектив