Мартовские иды

Оценка редакции
The Ides of March
Премьера в России: 14 февраля 2012
Мировая премьера: 31 августа 2011

Один из немногих режиссерских проектов Джорджа Клуни, основанный на пьесе Бо Уллимона.

В центре сюжета — политическая драма кандидата на пост президента и его ближайшего окружения. Во время избирательной кампании Говарда Дина в 2004 году его помощник Стивен — молодой идеалист-демократ — получает «грязные» уроки от настоящих знатоков. Быть политиком непросто: даже улыбка на лице дается изнурительный трудом.

«Мартовские иды» рассказывают о политике глазами самих политических деятелей; так сказать, изнутри. В главных ролях — харизматичные актеры, ставшие секс-символами нескольких поколений. Восходящая звезда кино Райан Гослинг не отходит от амплуа молчаливого интеллигента («Драйв»). Джордж Клуни, не нуждающийся в представлениях, выступает в «Идах», в частности, как режиссер.

Отзывы о «Мартовские иды»

Лариса Чугуевская 22 февраля 2012, 05:50

Клуни - как и положено повзрослевшим плейбоям, озадачился серьезной темой - политикой, делом, как известно, требующим редкой изворотливости и суперразмытости значения слова "мораль"? Фильм получился эмоционально сухой, интеллектуально сдержанный, удивляющий парадоксом: и как это многоопытный политпиарщик смог слить своего молодого коллегу, ответственного за общение со СМИ, всего лишь за мысль об измене команде? Тому (Райан Гослинг) ничего не оставалось, как заиграть по давно отработанным правилам, т.е. вконец превратиться в циника. Кстати, Клуни - Моррис, метящий в президенты, не веришь. Ни в его изнасилование стажерки, ни речам. Так что режиссером фильма он оказался внятее, чем актером. А вот если г-н Гослинг не сваляет дурака, то кинобудущее его может выглядеть безоблачным.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Рецензия на фильм «Мартовские иды»

Режиссерский фильм Джорджа Клуни — пронзительная предвыборная драма о том, что политика штука не только грязная, но и очень грустная.

15 февраля 2012, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Мартовские иды»

Актеры «Мартовские иды»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма