Без мужчин

Оценка редакции
Премьера в России: 1 сентября 2011

Две пассажирки одного отмененного рейса отправились в путешествие по ночной Москве, в течение которого сделали очень важные для себя выводы.

Вечерний рейс переносится на утро, и расстроенные пассажиры разбредаются кто куда. Две печальные женщины возвращаются в город, где им предстоит пережить самую насыщенную, эксцентричную и волнительную ночь в жизни.

Амбициозный режиссер Резо Гигинеишвили и дебютантка Алиса Хмельницкая совместными усилиями сняли кино о женщинах, которые тщетно пытаются существовать без мужчин. Основной интерес в картине представляют «звездный ребенок» Надежда Михалкова (между прочим, законная супруга Гигинеишвили), а также дюжина талантливых российских актеров в главных и эпизодических ролях.

Отзывы о «Без мужчин»

Filmoman 2 сентября 2011, 03:42

«О чем говорят женщины»

Людей много, а нужен один
Даже если он врун и предатель
Он все равно нужен
Женя (Надя Михалкова) о единственном
Людей Александра Николаевна женщина за сорок и студентка Женя встретились в самолете, но по погодным условиям рейс отложили. Судьба сводит их вме-сте, и они путешествуют по ночной Москве в поисках настоящего мужчины.
Сценариста Алена Хмельницкая, автор сериала «9 месяцев» и фильма «М+Ж», пишет как чукча, что вижу о том и пою. Рассказав в своих преды-дущих проектах о знакомстве, зарождении чувств, беременности и браке, в своей дебютной, в качестве режиссера, картине исследует то, что проис-ходит после долгих лет проведенных в браке.

Получилось жалкое подражание одному из сюжетов «Елок». Плохо написанный сценарий с интересной идеей тонет на экране мертвым грузом. Алена пытается высказаться на тему «Мужчины и Женщины», но как-то очень осторожно, не вдаваясь в подробности - все получается поверхностно и недоделано. Режиссеры разыгрывают сюжет, рассказывают историю и проблемы героев, но решений и выводов никаких не дают. Теряется смысл, зачем тогда вообще об этом говорить? Создатели картины теряются в трех соснах, бросаются то в лед, то в пламя, не зная за что хвататься первым, пытаются усидеть на всех стульях одновременно.

Единственные удачные моменты: операторская работа Максима Осадчего, мастера съемки проекта любой сложности и закрученности, эпизодические роли: Евлатов, Федоров, Михалкова, Пореченков, Газаров, Дадаев, Шагин, Смольянинов – ярко и легко отыгрывают свои небольшие роли в единственных живых моментах фильма.

Вера Воронкова - движущая сила «Без мужчин», отыгравшая свою роль на одном дыхании, проживает свою роль от начала до конца, жаль картину это не спасает.

Главное недоразумение фильма – Надя Михалкова, переигрывающая, не умеющая держаться в кадре и ужасно раздражающая каждым своим появлением. Резо Гигинеишвили режиссер «Без мужчин», являющийся по совместительству и ее мужем, обеспечит ее ролями, не она первая, не она последняя, хотя лучше бы ей, конечно, задуматься о смене профессии.

Фильм получился долгим, скучным и переоцененным. Проекты: «Неадекватные люди», «О чем говорят мужчины», «Сатисфакция» показали зрителям, что есть в России люди, способные снять и отыграть умное, разговорное кино. «Без мужчин» производит противоположное впечатление. Много разговоров, много беготни, но все пустое и сюжет простаивает на одном месте.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 1)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «Без мужчин»

Актеры «Без мужчин»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма