Отзывы о "Метро"

Оценка редакции
akira_chan_ 23 апреля 2014, 05:05

Очень будоражащий, интересный фильм. Реалистичность фильма и правдоподобность на высшем уровне. Пожалуй, это самый совершенный и трогательный фильм в отечественном киномотографе. Над которым можно поплакать и посмеяться. Фильм − катастрофа преподносит развитие истории так, что масштаб проделанной работы создателя, удивляет. Много потрясающих спец - эффектов, местами затягивает и погружает в места происшествия. В сюжете просто сумасшедшие повороты событий, очень кратко и емко раскрыты ситуации. Музыка в фильме замечательная, а последняя мелодия, меня вовсе заставила досмотреть титры до конца. Достойный фильм.

ivanchikovayyy 22 апреля 2014, 09:28

Кинопремьера «Метро» состоялась в феврале 2013 года. Это фильм-катастрофа, режиссером которого стал Антон Мегердичев. Под катастрофой большого масштаба прячется более глубокий смысл – судьба каждого человека, оказавшегося в метро в злополучный момент, а также близких людей, которые ждали наверху известий о своих родных. Цель не просто выжить, а решить, как жить дальше. Кому-то эта трагедия помогла «открыть глаза» на собственную жизнь и дала шанс все исправить, кто-то смог окончательно разобраться в своих чувствах, и даже обрести настоящую любовь. На примере главных героев видно, как произошедшее событие навсегда изменит их, и те, кому повезет выжить – выберутся из люка абсолютно другими людьми. Фильм действительно высокого качества по всем показателям. Очень интересен психологический момент. Что почувствует Ирина (Светлана Ходченкова), когда узнает, что там, в эпицентре катастрофы оказались ее муж, дочь и любовник, к которому она собирается уйти. Каковы мысли Андрея (Сергей Пускепалис), ее мужа? Он размышляет об их жизни, знает, что у нее есть другой, но чувствует и свою вину в том, что семья их распадается. Фильм постоянно держит в напряжении, чего только стоит схватка Андрея с Владом (Анатолий Белый), любовником его жены. Как Влад пытается расположить к себе Ксюшу (Анфиса Вистингаузен), дочь Ирины, называя ее принцессой. На примере Михаила (Станислав Дужников) показано чего может стоить промедление и неуверенность в экстренных ситуациях. Изменится ли жизнь алкоголички Галины (Елена Панова)? Интересно наблюдать, как на фоне катастрофы рождается любовь между Денисом (Алексей Бардуков) и Алисой (Катерина Шпица). И все это происходит на фоне замечательной песни группы «Би-2».

Deltapal908 21 апреля 2014, 02:18

Метро - отечественный фильм катастрофа 2012 года. К моему удивлению, фильм качественный и по сюжету достаточно не глупый. В Москве десятилетиями идет непрестанный процесс строительства, и рано или поздно произойдут обязательные тектонические изменения. В фильме они уже произошло, и главные герои попали в аварию, находясь под землей в метро. Фильм о мужественности, человеческом достоинстве и, конечно, любви.

Polley 1 марта 2013, 05:19

Фильм очень впечатляет. Не говорю, что у него нет недостатков, но достоинства определенно перевешивают. Настоящий саспенс, напряжение, отличная игра, даже массовки. Много трогательных моментов, а много по-настоящему жутких. Хочется сплюнуть через левое плечо - вот бы всегда наш кинематограф был именно таким. Честным, жизненным, искренним и настоящим. Потому что "Метро" уже хочется пересмотреть.

Брайони 28 февраля 2013, 04:09

Кино не для слабонервных. Но зато снято неожиданно качественно и прямо даже захватывающе. Кое-какие моменты можно было б и подсократить наверное, но такой пугающей катастрофы и такой правдивой драмы про жизнь и то, что ценнее жизни, я давно не видела. Уж в нашем-то исполнении точно.

Anka 25 февраля 2013, 05:56

Согласна, очень достоверно выглядит, даже несмотря на художественные приемы, вроде рапидов. Конечно, технические средства создают атмосферу, но в этом случае разглядывать можно только в начале, а потом уже не до того становится, по настоящему переживаешь за людей. Удивительное кино. Смотреть обязательно.

Lobbo 24 февраля 2013, 02:48

Присоединюсь к восторгам - очень жизненно и жутко получилось. Реальное метро, совершенно реальные люди, реальный страх и паника. Снято потрясающе. Даже массовка отыграла великолепно, за людей, выбирающихся из туннеля, реально волнуешься. Да и в целом фильм волнительный, дальше некуда. Настоящий.

Валерий 23 февраля 2013, 05:34

Отличное кино, чуть ли не лучшее из того, что сейчас можно увидеть; единственное, что по масштабу "Метро" никак не тягаться с "Невозможным" - тоже весьма талантливым. А в остальном есть повод гордиться нашим кино: и крушение поезда в подземке красиво снять, и драму организовать в группе из нескольких человек - все смогли. Молодцы.

УльтаФиолет 22 февраля 2013, 04:47

Достоверность, внимание к деталям, конечно, хорошо. Даже отлично, потому что они служат отличным фоном для обычных человеческих судеб. Они не менее интересны, чем рушащийся под натиском воды московский метрополитен. Взаимоотношения врача Гарина и его оппонента Константинова оказываются важнее. Мне кажется, что авторы хотели напомнить о том, что есть родные люди рядом. Они однозначно ждут и заслуживают заботы и любви.

НикаДа 22 февраля 2013, 04:22

Нескучный, масштабный фильм-катастрофа. С живыми и даже местами смешными диалогами и приятными типажами. Еще бы немного порезать «сопли в шоколаде» и общий хронометраж и было бы вообще отлично. Ну и технические детали не очень достоверные, но в данном случае это не самое главное. В своем жанре весьма достойный образчик.

Rastov 22 февраля 2013, 12:31

Кино приятное во всех отношениях. Метро топится долго, вдумчиво и во всех подробностях - я боялся, что денег хватит на пять минут, а потом начнутся бесконечные разговоры... Нет, все гораздо лучше. Хотя без разговоров тоже не обошлось: помимо любовной истории и семейной драмы, параллельно присутствуют совещания у мэра (паника власть имущих очень достоверна) и беготня журналистов в поисках новых сенсаций. Что приятно отметить, разговоры вышли не хуже собственно действия.

Akata 21 февраля 2013, 05:20

Сильный фильм по очень хорошей книге. Даже захотелось перечитать. Не сказать, что "Метро" - хорошее развлекательное зрелище, это довольно драматичный и даже в чем-то страшный фильм, но есть в нем место и оптимизму.
Есть мнение, что фильмы-катастрофы делаются с целью посеять панику. Не соглашусь. По крайней мере, "Метро" снято не для того, чтобы напугать. Скорее этот фильм призывает быть осторожнее и внимательнее к окружающему миру и, конечно, друг к другу. Ведь кто знает, что может произойти на следующий день.

Yanka 21 февраля 2013, 02:37

Если бы такое кино выпускалось пачками, как в Голливуде с прицелом на аудиторию всего мира, наверное, было бы проще смотреть подобное кино. Но в случае с "Метро" тяжело, потому что слишком правдиво, страшно и привычно одновременно. Тонко очень получилось даже не сыграть, снять, смонтировать и дорисовать, а пережить. Но кстати, в фильме нет слабых мест - удивительно логично, четко, стройно. Очень талантливо.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма