Отзывы о "Аполлон 18"

Оценка редакции
Apollo 18
серафим 3 июля 2014, 02:24

Несмотря на то, что события, развивающиеся в картине фантастичны и нереальны, стоит задуматься над тем, как они близки к реальности, ведь грань настолько тонка и порой расплывчата. В целом картина очень понравилась, в ней есть над, чем задуматься, а это главное.

дайна 2 июля 2014, 08:34

Красивый фильм. Обязательно посмотрю еще раз! Что понравилось? Да просто все! От игры актеров, до костюмов и картинки. Очень приятно глазу смотреть хорошее, качественное кино. Рекомендую к просмотру!

альберт 2 июля 2014, 03:37

Фильм понравился, но второй раз не пересматривала бы. Чувствовалось в нем что-то искусственное, явно переигранное для фантастической картины. Возможно, Аполлон выглядел бы более впечатляющим, если бы во многих эпизодах не было отвлекающих фактором. Но в целом, с фильмом все в порядке.

леокадия 1 июля 2014, 05:26

Да, замысел для фильма смелый и интересный, а вот реализация подкачала полностью. Человеку всегда интересно то, что ему знать не нужно. А уж если это касается космоса, то и подавно. Можно было снять чуток попроще, без накрутки, никому не нужной, про паучков и т.п. гадости, глядишь и все замечательно было бы. Но американцам надо что-то накрутить, вызвать ужас и панику. Возможно, это и уместно в фантастических фильмах, но не там, где пытаются снять реальное прошлое.

Ghost-maz 1 июля 2014, 03:59

Хороший короткометражный мультфильм. Про мальчика-фантазера. О потраченных 6 минутах совершенно не жалею. Очень добрый и трогательный мультик. Тот, кто его снял, смог в 6 минутах сказать больше чем люди, которые снимают трехчасовые фильмы.

Polley 17 ноября 2011, 03:34

Несмотря на небольшой бюджет и довольно не новую тему агрессивных жителей космоса, фильм пробирает. Возможно, дело в псевдодокументальной съемке, возможно, в месте действия - это реально жутко, когда ты находишься в маленьком космическом корабле, а вокруг тебя на многие мили - ни души... или, того лучше - на чужой планете, когда от безвоздушного пространства тебя отделяет тоненький скафандр, а вокруг шныряют бог знает какие твари (которые, кстати, вполне вероятно, тоже очень даже существуют на самом деле...)
В общем, фильм получился реально страшный. Впечатлена.

Sincerely yours 8 сентября 2011, 08:08

Совершенно согласна с мнением уважаемого редактора.
Весь фильм - сплошной фейк! Несмотря на красивую обертку ничего действительно зрелищного фильм не содержит. Я тоже ожидала большего от просмотра.

Filmoman 2 сентября 2011, 03:38

«Афера первых дней осени»

Однажды попавший на Луну с мирными целями,
Остается на ней покоиться с миром навсегда

Первый большой русский проект в Голливуде? Тимур Бекмамбетов и компания «Базелевс» - вдохновители, продюсеры и создатели части спецэффектов, казахский фестиваль экшн фильмов, на котором первоначальный сценарий к «Аполлону 18» занял первое место и получил право на экранизацию, да относительно адекватное отношение к русским в фильме – вот и все, что связывает фильм с Россией.

Сценаристы, монтажер, художники, дистрибьюторы, продюсеры, оператор, режиссер - все они иностранцы, взятые в проект для привлечения внимания запада.

Группа астронавтов отправляется на Луну для проведения исследования, сбора данных и новых образцов лунного камня. Прибыв на место, они сталкиваются с постоянными проблемами технического характера, исчезновением образцов и пустым кораблем русских космонавтов. Ситуация накаляется до предела, когда один из астронавтов начинает утверждать, что в его скафандре кто-то есть…

Псевдодокументалистика – жанр легкого сбора денег при минимальном вложении. Яркие примеры: «Ведьма из Блэр», «Паранормальные явления», «Четвертый вид», «Монстро» смогли с легкостью доказать это. Они же заставляют продюсеров раз за разом рисковать, давая деньги на их проекты сделанные «под копирку». «Аполлон 18» не далеко ушел от своих собратьев и отправление героев в космос не является кардинальным решением всех проблем. Сталкивая персонажей с проблемами и страхами, приводящими к проблемам с правительством заставляют вспомнить «Погребенного заживо». Сценарий многократно переписывался, эффекты менялись вместе с внешним видом инопланетян, увеличивался и уменьшался хронометраж, переносилась дата выхода фильма в прокат, но проекту, к сожалению, это не помогло. Хотя его в любом случае ждет финансовый успех - удачно проведенная в США рекламная компания о якобы найденных архивных материалах, разбирается на американском рынке как горячие пирожки. Вряд ли проект с бюджетом 5 миллионов долларов на 2700 копиях сможет провалиться в прокате.

Проект столкнулся с тем, что авторы заигрались в выбранный жанр, слишком много времени, сил, энергии и денег было потрачено на воссоздание необходимой атмосферы, позабыв про остальные аспекты съемок.
Сценарий банален, скучен и попросту устарел. Автор либо является большим фанатом Ридли Скотта и его «Чужого», либо неумело пытается копировать его.

В первые двадцать минут фильма, а это одна четвертая всего хронометража, вообще возникает ощущение, хотя оно и должно быть таким, ведь создатели стараются, ввести в заблуждение целую страну, что смотришь документальный фильм о покорении космоса на подобии проекта «Телескоп Хаббл», скучного, монотонного, но эффектного.

Зрителю нужно отчетливо понимать, на что он идет в кино, ведь так можно и проспать все эффектные сцены, заснув на долгом вступлении. Ведь все-таки жанр обязывает, и создатели применяют трюк, созданный на заре кинематографа – эффектное выбрасывание и появление чего-либо из темноты.
Создав яркий, местами эффектный фильм псевдодокументального жанра, авторы не смогли рассказать зрителю ничего нового, а оставили все на уровне уже созданного.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / триллер