Вдребезги

Оценка редакции
Премьера в России: 6 октября 2011

Герои нескольких криминально-комедийных новелл сталкиваются на одном загородном шоссе...

Когда кто-то мешает нам в жизни, мы иногда задумываемся о том, чтобы убить человека. Но так ли легко это сделать на самом деле? Две девушки-маньячки сбивают велосипедиста, убивают педофила и угоняют машину у «гламурного подонка». Известный ди-джей, прикалывающийся над слушателями в своем шоу, похищен после очередного эфира. Жена, мечтающая избавиться от мужа, приглашает на свой день рождения босса-любовника, а пока ходит за сигаретами, в доме совершается убийство...

Все эти люди так или иначе связаны со странными преступлениями, и все они сталкиваются на загородном шоссе, где судьба наконец расставит все точки над i.

Отзывы о «Вдребезги»

AliZk0 28 сентября 2011, 03:19

Я верю в Деда Мороза, принца на белом коне и российский кинематограф. Умом я понимаю, что ничего из этого не существует, но верить отчего-то очень хочется!

Фильм "Вдребезги" - феерично уныл и также феерично банален. Нет, если сделать ремарку на то, что "это же российское кино", то совершенно точно получится, что фильм хорош и талантлив. Но, принижать собственный потенциал и делить на Голливуд и российские трешачки я не хочу. Это обижает. А посему - фильм жалкая подделка и неудачный закос под небольшую кучу западных режиссеров.

Совершенно понятно желание Романа Каримова снять "что-то другое и попробовать себя в новом жанре". Может в анимации и выгорит, не знаю, но "черную комедию" с элементами тарантиновской стилистики ему однозначно не стоит снимать. Слишком дешево и напоминает отвратительную "Жесть".

И кстати, отдельной строкой - кастинг. Кроме парочки актеров, способных выдать эмоции, все остальные обладают спектром мимики Дуейна "Скалы" Джонсона. А уж голоса некоторых вызывают просто рвотные позывы.

Сюжет про пересечение судеб и нелепое стечение обстоятельств можно показать и по-другому, полно же достойных примеров да и развязку, ради которой так долго развивалось действо на экране, можно было запилить и повкуснее. Но, увы! Не в этот раз.

К сожалению, совершенно не-черную-комедию Романа Каримова невозможно отнести и к жанру арт-хаус, но зато смело - к трешаку. Любите такое? Тогда это для вас - не разочаруетесь.

Filmoman 28 сентября 2011, 01:45

Зло таиться везде

Знаете, что загадала девочка на день рождение?

чтобы день рождения был каждый день

через два месяца девочка состарилась и умерла

Вчера побывал на блогерском показе фильма Романа Каримова «Вдребезги».

Абсолютно не представлял чего ждать, и не разочаровался.

Кино состоит из трех новелл («Сельма и Квальда», «Театр безмолвных скульптур» и «Подарок на день рождение») + финал, в котором автор сводит всех героев в одном месте.

В фильме нет ни одного положительного героя, им всем придется или умереть, или мучиться в мире, который не принимает и не понимает их.

Картина вышла неоднозначной и сложно подводимой к какому-то одному, определенному жанру.

Роман экспериментирует на полную катушку, не разбрасывая выделенные продюсерами деньги на ветер. Выступает здесь как и на «Неадекаватных людях» режиссером, сценаристом, композитором и монтажером. Очень интересно, что же он выдумает для третьей картины, а так же и ее бюджет, пока режиссер обходится суммами гораздо меньшими одного миллиона долларов.

Единственный момент, если автор решил обратиться к такому скользкому жанру, то трэшовать тоже стоило во всю силу?

Фильм получился чем-то средним между работами Квентина Тарантино, Роберта Родригеса и Гая Ритчи.

Режиссер создал оригинальную, чернейшую комедию. У нас уже пытались создать нечто подоб-ное, но это единственный случай, когда можно говорить, что создателям это удалось.

Сюжет получился жестким, бескомпромиссным и простым, с огромным количеством черного юмора, присущего и дебютному фильму Каримова.

Актеры играют на сверхскоростях и если Равшана Куркова и Иван Николаев разыгрывают свои стандартные типажи, то Никита Дювбанов и Артем Ткаченко прибывают на пике формы.

Оператор крадется за персонажами, преследует их и показывает все, что они умудряются сотворить.

Саундтрек мощный, адреналиновый и полностью отображающий суть происходящего на экране.

Роман Каримов не побоялся рискнуть и смог создать не имеющий аналогов в России эксклюзивный продукт не похожий на его дебют.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Вдребезги»

Актеры «Вдребезги»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия