Отзывы о "Близость"

Оценка редакции
Chan mat
Misha Bro 8 июня 2014, 11:21

«Служебный роман» по-гонконгски или любовь от конца к началу в обратной перемотке.
Машина неспешно движется по ночному городу. В машине пятеро: начальник и четверо его подчиненных, которых он самолично развозит после работы. Каждый пассажир занят чем-то своим: один рассуждает о простых вещах с глубоким смыслом, другая болтает по телефону. В какой-то момент это просто выводит одного из попутчиков из себя и он в ярости выбегает из машины, пытаясь поймать такси. Еще одна пассажирка молчаливо сидит, задумавшись о чем-то своем, о любви к начальнику и о том, что наверное пора что-то менять в сложившейся ситуации. Только вот как поступить, ей пока неизвестно. История любви и непростых отношений в современном мегаполисе берет свое начало, но начало с конца…
Оригинальность картины заключается в том, что повествование развивается в обратном порядке, то есть изначально зритель видит концовку фильма, а постепенно от нее приходит к началу истории. Сразу возникает ассоциация с нолановским «Началом»(причем если сравнивать использование этого художественного приема конкретно, то явно в пользу второго), но тут акцент делается не столько на этом моменте, сколько на самой истории взаимоотношений сотрудников офиса, да и сюжет все таки значительно отличается. Одним это может понравиться, другим показаться излишним в этой романтической картине, но как минимум это необычно, тем более для киноиндустрии Поднебесной. Актерский состав подобран довольно гармонично, сложно выделить кого-то одного конкретно, пожалуй, особенность фильма как раз еще и в том, что здесь нет четко обозначенных главных и второстепенных ролей, есть целостное восприятие всех героев как одного целого в этой запутанной любовной перипетии.
Пожалуй, назвать эту киноленту чем-то грандиозным, даже по меркам киноиндустрии Гонконга довольно сложно – да, это не тот фильм, который призван перевернуть мышление или заставить по-новому посмотреть на жизнь. Да и целей таких режиссер, признанный на Родине сценарист, Айви Хо, не ставит. Но как история взаимоотношений и любви среди сотрудников, как романтичное кино для тех, кто готов провести вечер в размышлениях о вечном это вполне неплохой фильм.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма