Однажды в Голливуде

Оценка редакции
What Just Happened
Премьера в России: 11 декабря 2008

Комедия Барри Левинсона с Робертом Де Ниро в роли Роберта де Ниро — портрет современного Голливуда.

«Кинобизнес — сточная канава для денег. Выживают ублюдки и сутенеры. Честные - подыхают как собаки. Но у всего этого есть и негативная сторона…» - это заявление из ленты «What Just Happened», почему то-переведенной прокатчиками как «Однажды в Голливуде», разойдется на цитаты. О негативной стороне, заявленной , и пойдет речь в этом милом, жизнерадостном фильме.

Любитель системы Станиславского играет голливудского продюсера, которому нужно решить по ходу фильма две крупные задачи. Первая: уговорить сбрить бороду. Иначе денег на фильм не дадут. Вторая: уговорить режиссера не убивать в финале собачку. Иначе не угодить тем, кто уже дал деньги… и режиссер сопротивляются. В борьбе с ними проходит пять дней жизни де Ниро, во время которых зрителю будет явлена жизнь фабрики звезд, как она есть. Психоаналитики и их жертвы, алчные инвесторы и живописные в своем эгоцентризме кинозвезды, бывшие жены, о которых никак не удается забыть, и профессионалки, от которых нельзя укрыться даже в мужском туалете… Вся эта суета сует, по мысли , и есть, собственно, жизнь героя , который когда-то в юности сочинил себе опасную мечту научиться делать хорошее кино… Мечты, которые воплощаются, вполне способны обернуться кошмаром. Вопрос в другом – пригоден ли этот кошмар для жизни?

В итоге собачка будет убита, борода Брюса — сбрита, а образ негодяя-продюсера, взращенный в головах зрителя с режиссерских подач, развеется, как дым. Продюсер — человек, который ходит по канату над огнем. Канат натягивают инвесторы. Огонь разводят звезды. Без первых не будет денег. Без вторых — талантливого фильма.

Тот, кто способен не упасть, может научиться великому искусству — смеяться над жизнью и над собой в ситуации, когда менее стойкие пускают себе пулю в лоб. Мужество и чувство юмора - вот что спасет нас там, где спасения нет, и быть не может.

, 66-летний автор «Человека дождя», подводя итоги, решил оставить потомкам портрет киноэпохи. , которому исполнилось 65, согласился поучаствовать, позвав 53-летнего . Самым юным участником этого «мальчишника» стал 48-летний любитель русских девушек . За это его убьют в картине несколько раз, с особой жестокостью.

Отзывы о «Однажды в Голливуде»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Однажды в Голливуде»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма