Класс

Оценка редакции
Entre les murs
Премьера в России: 4 декабря 2008
Мировая премьера: 24 мая 2008

Драма о парижских школьниках из неблагополучного района, не горящих желанием изучать французскую культуру.

Франсуа и его коллеги-учителя готовятся к Новому году в средней школе в неблагополучном районе. Как учитель Франсуа не заносчив и не строг, его экстравагантная прямота часто ошарашивает учеников. Но его педагогическая этика подвергается испытанию, когда ученики начинают ставить под сомнение методы преподавания учителя…

Возникнув в конкурсной программе в последний момент, картина потеснила лидировавшую в списке фаворитов «Подмену» и получила «Золотую пальмовую ветвь», чего с французскими фильмами не случалось 21 год. Бюджет «Класса», меж тем, составляет неполных четыре миллиона долларов, и в кадре сплошь непрофессионалы — парижский учитель Франсуа Бегодо, написавший книгу об особенностях обучения юных выходцев из Азии и Африки, плюс они же в роли самих себя. Зрелище очень поучительное и потому сильное, пусть и не с художественной точки зрения: живя и учась в Париже, дети вовсе не горят желанием что-то знать о местной культуре, а тех, кто правильно говорит по-французски, по малолетней наивности полагают геями.

Отзывы о «Класс»

Ещё 2 отзыва
Dzheremi 30 июня 2014, 10:45

Ни гора истерзанных трупов, ни кишащие червями человеческие мозги, не способны пронять и заставить чувствовать такой омерзительный ужас, как фильмы подобные «Классу». Именно здесь, царит самая жестокая, бесчеловечная и не знающая границ реальность. Очень часто, именно подростки становятся настоящими извергами и мучителями, уничтожая и гнобя тех, кто хоть чуточку слабее их. Они не простят тебе твой страх и почуяв его, непременно захотят уничтожить, вот только и расплата может прийти немного быстрее, чем ты ожидаешь.

Lyudvig 29 июня 2014, 01:05

Всегда с удовольствием смотрю фильмы о системе образования, особенно за рубежом. К сожалению, этот фильм ничем хорошим похвастаться не может. К игре актеров претензий никаких, все гораздо более прозаично – нельзя так относится к детям, они же потом вырастут и, вполне возможно, тоже станут учить детей. Не хочу верить, что в европейских школах есть то, что показано в фильме

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Класс»

Актеры «Класс»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма