Отзывы о "Сумерки"

Оценка редакции
Twilight
Bereslava 1 июля 2014, 10:16

Фильм наделал много шума и вызвал очень противоречивую критику. Но, что бы там не говорили, - это история для подростков, которые в последние годы помешались на всяких сверхъестественных существах. Не хочется разносить фильм в пух и прах, но это какая-то странная детская сказка с элементами взрослости. Для более понятного сопоставления – как переходный возраст, вроде уже не несмышленое дитя, но еще и не сформировавшийся взрослый. Посмотришь «Сумерки» и думаешь, какие же все-таки бывают недалекие люди, говорящие фразами из сладких любовных романов. А уж главные герои – это, вообще, полный аврал. Почему-то именно Эдвард с Беллой получились самыми «картонными» и ненатуральными. А мрачность обстановки в фильме просто зашкаливает. Эмоций от фильма больше негативных, хотя есть смешные моменты.

Дарья Дерен 28 июня 2014, 04:22

Вышедший в 2005 году роман Стефани Майер за считанные недели стал бестселлером: юные девушки и дамы, считающие себя в душе таковыми, охотно раскупили все сто тысяч экземпляров первого издания книги. Дальше — больше; интерес публики к этому неоднозначному сочинению на протяжении нескольких лет неуклонно возрастал. Неудивительно, что предприимчивые американцы решили снять фильм по мотивам романа. «Сумерки» — первая из экранизаций нашумевшей саги о вампирах, оборотнях и запретной любви. Впрочем, любовь в этом списке — на первом месте.
Главная героиня — Изабелла Свон (Кристен Стюарт) — на первый взгляд обычная девушка семнадцати лет. У неё своя, пусть и небольшая пока, биография за плечами, свои мечты, свои проблемы. Но всё держится в пределах нормы, пока Белла не переезжает в маленький городок Форкс.
В первый же день в новой школе героиня замечает семейство Калленов, которое держится отстранённо от всех учеников и является предметом домыслов и пересудов большинства старшеклассниц. Как же не приковать к себе внимания этим странным молодым людям с бледной кожей, тонкими чертами и магнетическим взглядом? Эдвард Каллен (Роберт Паттинсон) поражает Беллу в самое сердце, смотря на неё в упор из-под густых бровей. Этот юноша действительно странен: поначалу он избегает свою новую одноклассницу, а немного погодя чудесным образом спасает её от незавидной участи быть задавленной автомобилем. И спасает не абы как — останавливает летящую на Беллу машину, в прямом смысле, одной левой. Конечно, в такого невозможно не влюбиться. Но Беллу эта загадочность не только притягивает, она пугает. Девушка подозревает, что её возлюбленный — вампир. Тем не менее постепенно герои узнают друг друга поближе и между ними возникает сильное взаимное чувство.
Фильм адресован романтически настроенным лицам женского пола от тринадцати и до максимально возможного количества лет. Вампиры здесь не страшные, кровь не брызжет фонтаном, а сюжет вращается в основном вокруг отношений двух влюблённых. Чтобы смотреть «Сумерки» можно было в компании возлюбленного (возможно, вымышленного), авторы потрудились над решением нескольких экшн-сцен.
Начинает фильм эпизод погони за оленёнком, где уже обнаруживается мастерство художников и оператора. Динамичный монтаж, необычные ракурсы, не самые плохие спецэффекты, плюс отличное музыкальное сопровождение — внешнее оформление фильма оставляет в целом приятное впечатление, скрадывая просчёты в сценарии и игре актёров. А такие действительно есть. Сюжет развивается то слишком медленно, то слишком быстро; выбор артистов на главные роли является, пожалуй, главной загадкой «Сумерек». Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт выглядят немного деревянными, переживания на их лицах появляются лишь к концу фильма, на сотой его минуте. Гораздо лучше дело обстоит со второстепенными персонажами: семьями главных героев, их школьными приятелями и прочими обитателями Форкса. Наиболее удачно проработана именно атмосфера фильма: и холодноватый колорит, и музыка, и внимание к деталям среды погрузят зрительницу в по-настоящему таинственный и романтический мир.
В итоге картина вполне соответствует своему формату — это качественно снятое кино без претензий на интеллектуальность и гран-при фестиваля в Каннах. Ну и что? Главную свою задачу «Сумерки» прекрасно выполняют, ведь на протяжении нескольких лет этот фильм неизменно заставляет сердца миллионов девушек биться сильнее.

Monika 28 июня 2014, 12:49

Смотрел все фильмы этой саги в кинотеатре, по принуждению и жестокому давлению со стороны своей тогда девушки ныне жены. Хорошо, что с собой было большое количество анестезии. Иначе это просто капец. С последней части сбежал под видом того, что нужно в туалет. Был найден после окончания сеанса в кафе и жестоко избит. Фильм очень нравится девочкам. Хотя, что хорошего в истории любви трупа, собаки и живой девушки непонятно. Фильм очень на любителя, идет очень долго выдержать эту пытку тяжело. Снят хорошо, актеры играют слюняво. Ставлю четверку, под угрозой расправы со стороны жены .

Zigmund 28 июня 2014, 03:40

Хорошая молодежная мелодрама, с присущей ей романтикой и любовью, рассчитанная на подростков. Нереальная история о сумасшедшей любви между обыкновенной смертной и вампиром, об их противостоянии обстоятельствам. Игра актеров впечатлительная, постановка фильма тоже выше всяких похвал. Очень красивая природа, сказочная! С первого раза я фильм не поняла, но на следующий день возникло желание его пересмотреть. Обнаружила много милых и интересных сцен, отметила для себя хорошее музыкальное оформление картины. Если фильм сразу не понравился, его стоит пересмотреть еще несколько раз.

Влюблёный Ангел 28 ноября 2011, 05:18

Я смотрела, много фильмов о любви. Но " Сумерки"- это что-то.Та любовь что показана на экране меня заворожила, как подростка, хотя я уже мама. Октёры сыграли так естествено, что прекаждож просмотре сердце замерает. Я лучше сыграной любви невидела.Скакой любовью Эдвард и Джейкаб смотят на Беллу. Я немогу опесать меня переполняют чувства.После очередного просмотра я хожу и всё время думаю о фильме.я влюбилась в этот фильм и героев. Все внем сыграли хорошо.Незнаю может я не исперт в этом но лучше фильма я невидела, поверти я много фильмов видела , но не один незатрагевал меня так.

Влюблёный Ангел 28 ноября 2011, 05:20

Кстати я пишу про все части " Сумерков".

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / боевик