Райские птицы

Оценка редакции

В 2008 году широкой публике была представлена украинская драма Райские птицы, а одну из главных ролей в фильме сыграл легендарный советский актёр Олег Янковский. Режиссёром киноленты стал довольно известный Роман Балаян, на счету которого есть опыт работы в громких проектах.

Киев 1980-е года. Период тотальной слежки за собственными гражданами и цензуры. Люди ещё не могут в открытую высказывать своё мнение, опасаясь последствий, ведь КГБ внимательно отслеживает непокорных граждан. Молодой писатель Сергей долго работал над своим первым романом, и когда он его закончил, то решил представить его вначале своему учителю и просто уважаемому человеку Николаю, у которого есть молодая и очень привлекательная жена Катя. Между Сергеем и Катей постепенно начинает развиваться любовная история, что вбивает клин между некогда хорошими друзьями. На фоне всех проблем в отношениях, за героями постоянно следят силовые структуры, считающие произведения Николая и Сергея антисоветскими. Это ставит всех героев в большую опасность, но они не намерены сдаваться и до последнего пытаются отстаивать свои права.

Впервые фильм был представлен на Московском кинофестивале в 2008. Он был номинирован на приз за лучший фильм. Позже фильм был удостоен статуэтки Ника как лучший фильм стран СНГ и Балтии.  

Отзывы о «Райские птицы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Райские птицы»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма