Сила зла

Оценка редакции
Force of Evil

Первая картина, где Абрахам Полонски выступил в качестве режиссера и сценариста, что стало своего рода наградой за то, что годом раньше его сценарий фильма «Тело и душа» номинировался на «Оскара».

Наверное, фильм «Сила зла» (который часто цитирует и называет одним из своих самых любимых фильмов Мартин Скорсезе) можно назвать вершиной жанра нуар. К сожалению, это была последняя картина Полонского, снятая до того, как его имя было включено в антикоммунистический «черный список» Голливуда, что поставило крест на его дальнейшей карьере.

Другая жертва «черного списка», Джон Гарфилд, великолепно и точно сыграл Джо Морса - работающего на криминального босса лощенного адвоката, чей трудный путь и сомнительные достижения в какой-то степени напоминают жизнь самого Полонски. Томас Гомес разбивает сердца зрителей в роли брата Морса, мелкого сборщика ставок в нелегальной лотерее, который стоит на пути больших сделок Джо.

Многие исполнители незначительных ролей в этой картине на самом деле сыграли здесь свои лучше роли.

Жертв «черного списка» обвиняли в пропаганде, но «Сила зла» - совсем другое дело, это серьезное и в то же время очень увлекательное исследование абсолютно коррумпированной системы. Как в финале за кадром говорит Джо: «Если человеческая жизнь, такая долгая, может в конце стать просто мусором - значит, что-то было ужасно, и с этим нужно так или иначе покончить».

«Черный список» Голливуда был незаконным, трусливым и безнравственным, чего нельзя сказать о его жертвах, хотя кинематографиста Полонски и следовало побаиваться.

В фильме также снялись Беатрис Пирсон и Мари Виндзор в роли «хорошей» и «плохой девочки», соответственно.

Режиссер и один из авторов сценария - Абрахам Полонски; сценарий написан по версии сценария Айры Уолферта, основанного на его новелле «Банда Тэккера».

Продюсер - Боб Робертс, блистательная операторская работа Джорджа Барна.

Музыка Дэвида Раксина производит огромное впечатление во время первого просмотра картины и незабываемое впечатление во время каждого нового просмотра.

Отзывы о «Сила зла»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Сила зла»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив