Бумажный солдат

Оценка редакции
Премьера в России: 13 ноября 2008
Мировая премьера: 1 сентября 2008

Шесть недель из жизни врача на Байконуре в фильме-лауреате Венецианского кинофестиваля.

Алексей Герман-младший пошел дорогой позднего Теннесси Уильямса. Взял хрупкую душу, которой проще убить себя, чем ближнего, и поселил на грешную землю. Вместо раскаленных солнцем Нью-Орлеана и Мексики взял промерзший лагерный Казахстан, вместо последних аристократов Юга – грузинского врача эпохи оттепели, образ которого воплотил . Неприкаянность жизни его героя зеркально отражается в жизни Бланш Дюбуа и Ханны Джелкс. И кончает он тем же – нет ему места в этом мире, и он покидает его. Лента о шести неделях из жизни врача Даниила Покровского, который в 1961 году на Байконуре готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос, обещает стать событием.

Его сестер милосердия сыграют и . А интерьером драмы его христианской нездешней души станут последние дни подготовки к первому полету Гагарина. Байконур окажется чистилищем, в котором выгорят огнем глупость и жестокость попытки покорения космоса, бреда человеческой гордыни, за которую нужно будет расплатиться смертью покорителей. Губить человека ради идеи – так привычно для тех, кто десять лет назад еще видел живого Сталина. Хотя и при мертвом Сталине – так привычно – губить человека. Ради мифа. Ради иллюзии. Ради сказки о победе над миром. Увидеть бред подобной практики сможет в этой истории только один. Его сердце не выдержит – ведь он должен подписаться под указанием посылать космонавта на смерть, когда его задача – спасать жизни людей. Он умрет от сердечного приступа в то утро, когда Гагарин взлетит, и его смерть оплачут только две женщины. Всеобщее ликование по поводу взлета ракеты станет его панихидой.

Прелесть фильма – в отсутствии мелодраматичности. Быть человеком в мире, не настроенном на человечность – драма. И на ее языке Герман-младший снимает свой фильм, что значительно сложнее. Частная драма частного честного человека. Не более того. Но и не менее.

Искушенного зрителя порадует изящный монтаж и операторская работа Максима Дроздова и Алексея Хамиходжаева. Неискушенный же зритель будет рад увидеть еще одну страницу истории, отмытую от тотального глянцевого вранья. И, возможно, Чулпан Хаматову, имевшую смелость сыграть роль не привычной роковой красавицы, а несчастной нелюбимой женщины. Не достаточно мудрой, чтобы понять того, кого она любила. Но достаточно отважной, чтобы пройти с ним его невеселый путь до конца. 

Детали
Как и предыдущие фильмы Германа, «Последний поезд» и «Гарпастум», «Бумажный солдат» снят на черно-белую пленку. В этом режиссер наследует своему отцу Герману-старшему, кстати, не смотревшему фильмов сына.

Отзывы о «Бумажный солдат»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Бумажный солдат»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма