Секретные материалы: Хочу верить

Оценка редакции
The X-files: I Want to Believe
Премьера в России: 24 июля 2008

Мода на возрождение к жизни культовых сериалов в полнометражном формате в самом расцвете. 

Пережившие девять сезонов, один полнометражный фильм и уход , «Секретные материалы» для телевидения 90-х были таким же знаковым явлением, как «Друзья» и «Беверли Хиллз, 90210». Кассеты с сериалом имелись в коллекции каждого счастливого видеовладельца, а расследования спецотдела обсуждались всем классом. , идеолог и родитель нового культа, откровенно говоря, и не рассчитывал, что волынка со вторым полным метром растянется на столько лет. Выпустив между пятым и шестым сезоном основного шоу «Битву за будущее», он предполагал клепать киношные «Материалы» каждые года два-три, благо почти $200 собранных миллионов к тому располагали.

Но начавшийся творческий кризис сериала сначала уронил его рейтинги, затем потерял ключевого актера, а потом и Голливуд утратил интерес к паранормальным расследованиям, сконцентрировав усилия на мечах, сандалиях и масштабном фэнтези. Картеру, ослабившему собственные позиции худо-бедно протянувшим три года «Миллениумом» (по сути – калькой все тех же «Материалов»), девять лет пришлось кормить болельщиков обещаниями и обивать порог студии 20th Century Fox, пока возникшая мода на подзабытые поп-культурные иконы не сделала возможным триумфальное возвращение. И триумф в данном случае означает не кассовые сборы (мы не пророки и будущее не видим), а как минимум долгожданное воссоединение Дэвида Духовны и .

Правда, на этот раз обошлось без зеленых человечков. Картер рассудил, что сегодня прикладной уфологией и инопланетными вторжениями зрителя не удивить, и решил сделать ставку на новые тайны, а число уполномоченных агентов ФБР увеличить до четырех. Новую пару – агента Мосли Драмми и помощника специального агента Дакоту Уитни – играют рэпер Икзибит и соответственно. Ключиком к разгадке должна стать специальная подборка избранных серий шоу на DVD, имеющих непосредственное отношение к событиям фильма. И хотя две из них худо бедно затрагивают тему летающих тарелок, в основной своей массе рассказывают про необычные человеческие способности и интеграцию готических мифов в повседневность.

Факты на этом заканчиваются и начинаются домыслы. Как обычно бывает с проектами такого уровня, детали «Секретных материалов» охраняются почище государственной границы – сюжет известен только в самых общих чертах: Малдер и Скалли расследуют таинственные исчезновения молодых женщин, а подозрение падает на бывшего священника, умеющего плакать кровью и видеть то, чего не видят другие. По одной версии, тут не обошлось без секретного медицинского эксперимента, по другой – в деле замешаны оборотни. В каком именно предположении скрыта истина, узнаем только во время просмотра.

Отзывы о «Секретные материалы: Хочу верить»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Секретные материалы: Хочу верить»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив