Отзывы о "Маленькое красное платье"

In Fabric
Екатерина 31 июля 2019, 09:42

Комедийная драма, которая скрывается под маской хоррора

Какое милое название выбрали переводчики для хоррора – Маленькое красное платье. Хотя, кажется, они были правы. Ведь это не совсем ужастик в чистом виде, скорее – комедия с устрашающими сценками.

Друзья, я люблю кино за то, что оно заставляет нас задуматься о важных вопросах и лишний раз обратить внимание на вещи, которые мы стараемся не замечать. А современное кино добавляет этому процессу ещё большей актуальности, потому что диалог режиссёра со зрителем происходит на животрепещущую тему.

До последнего (а фильм идёт около 2 часов) я не понимала, что хочет сказать автор. В картине много очень неприятных сцен из жизни, недоставляющих ни капли удовольствия от созерцания: от оргий и разврата до сцен унижения и стирания личных границ на работе. Сумасшедшая развязка расставила все по местам. Надо отметить, к слову, что фильм кончается трагично.

Это кино о наших пороках. О нечистоплотности, о доминировании плотских утех над духовными, о принятии общественного унижения, об отмалчивании, о подмене понятий добра и зла, о пьяных вечеринках и их последствиях, о страсти к безмерному потреблению, о шоппингомании и многих других.

И как прекрасно выбран стиль для разговора с современным зрителем. Режиссер не поучает нас, он просто аккумулирует в одной картине сразу весь ужас, который и так есть вокруг нас. А дальше даёт нам шанс увидеть этот кошмар и сделать выводы.

Светлана 28 июля 2019, 10:53

Фильм позиционируется, как комедийный фильм ужасов - но особо смешным я бы его не назвала, хотя позывы к смеху в некоторых моментах были. По жанру фильм-хорор, очень атмосферный и не простой. Однозначно, на любителя. Состоит из двух основных историй. Первая история - рассказ о замужней женщине, которая хочет найти нормального мужчину и поменять свою жизнь - мужа говнюка и сына остолопа - на новые реалии. Она видит рекламу платья в телемагазине и пртходит в странный салон, чтобы приобрести его. К середине фильма, платье убивает ее.
Вторая история про мужчину-зануду, который планирует жениться на своей девушке, этакой бабе с яйцами. На мальчишнике, посвященном этому прекрасному событию друзья наращивают его до скотского состояния и переодевают его в пресловутое красное платье. Мужчина ноет все время, поэтому тот факт, что и его платье убивает, воспринимается скорее, как радостный.
Действие фильма происходит в 70-80 годы, поэтому и стилистика соответственная.
Салон и продавщицы-ведьмы вместе с хозяином, производят развратно-маньяческое впечатление. К радости смотрящих - и салон сгорает к концу фильма.
На мой взгляд, довольно абсурдный фильм, вряд ли найдет массового зрителя. Но посмотреть стоит.
Мне ещё очень понравилось, что фильм шел на английском языке с субтитрами - заодно и английский освежила. 😉😉😉😊

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / комедия