Oscar Shorts 2016

Оценка редакции

Долгожданная подборка короткометражных фаворитов Американской киноакадемии.

  • «Аве Мария». Режиссер Базиль Халил, Палестина — Франция, 2015, 15 минут. Западный берег реки Иордан. Среди нерасположенных к визитам пустынных песков, из которых тут и там торчат знаки «Осторожно! Мины!», расположился христианский монастырь, пятеро обитательниц которого соблюдают обет молчания. Но тишину и покой нарушает неожиданное вторжение: автомобиль ортодоксальной еврейской семьи, торопящейся домой к началу шабата, врезается в статую Девы Марии. Глава семейства в панике — «что же делать, мы на опасной арабской земле!», вздорная старуха мать ворчит и беспрестанно подкалывает невестку — таких гостей врагу не пожелаешь. Однако мудрость и выдержка (ну и неназойливое вмешательство Богоматери) помогут найти выход из любой ситуации... В мае эта смелая, потешающаяся над запретными догмами комедия молодого палестинского режиссера Базила Халила участвовала в короткометражном конкурсе Каннского фестиваля, после чего стала нарасхват по всему миру. Что естественно: в ней есть свежий взгляд, провокационность, остроумие и безусловная вера в доброе начало человека. Даже если вокруг мины, и мир на Ближнем Востоке все еще остается мечтой.
  • «День первый». Режиссер Генри Хьюз, США, 2014, 15 минут. Для Феды это первый день в ограниченном контингенте американских войск в Афганистане: девушка работает переводчиком, и ее служба без всякого преувеличения опасна и трудна — переводить приходится во время антитеррористических рейдов, с ежеминутным риском попасть под обстрел. Визит в первую же горную деревушку приводит к поимке врага — в глиняной хижине обнаружены бомбы. Но успешная операция затягивается: у жены предполагаемого террориста наступают роды, под угрозой жизнь матери и ребенка, и в этой ситуации только Феда может принять судьбоносное решение... Автор этого фильма Генри Хьюз сын военных, провел детство и юность на американских армейских базах, а в 2009-м уже сам служил десантником в Афганистане. Его обжигающий дебют основан на реальном случае с афганской переводчицей. Американская киноакадемия не смогла устоять перед достоверностью картины. Сила в правде.
  • «Все будет хорошо». Режиссер Патрик Вольрат, Германия — Австрия, 2015, 30 минут. Родители восьмилетней малышки Леа в разводе. У матери новая семья. «Позвони, если возникнут проблемы», говорит она дочке, отправляя ее провести воскресный день с отцом. Дежурная фраза, перестраховка ну какие проблемы тут могут возникнуть? Михаэль обожает дочь, каждая минута, проведеная с ней, для него счастье. Он готов баловать ребенка, как может. Но в это воскресенье он готов и к более решительному шагу и за то, что все будет хорошо, поручиться не сможет уже никто... Слава этого фильма началась с премьеры в каннской программе «Неделя критики», ориентированной на лучшие дебюты. 30-летний немец Патрик Вольрат учился режиссуре в Вене у великого Михаэля Ханеке и унаследовал от мастера умение насыщать самые бытовые кадры тревогой. Напряжение возникает с первых, еще безоблачных секунд этого фильма, рассказывающего драматическую семейную историю как триллер. Нащумевшая короткометражка побывала на двадцати международных фестивалях попадание в оскаровский пул выглядит закономерным итогом этого кругосветного путешествия.
  • «Друг». Режиссер Жами Доног, Великобритания — Косово, 2015, 21 минута. Петрит и Оки неразлучные друзья, живущие в Косово во время войны, развязанной сербскими противниками независимости республики. Петрит, невзирая на комендантский час и одолжив у друга велосипед, приторговывает папиросной бумагой сербские солдаты любят покурить. Но справедливыми они быть не любят, и очень скоро и мальчишеский бизнес, и мальчишеские жизни не говоря о дружбе оказываются под угрозой... Вынесенное в заглавие албанское слово «друг», shok, созвучно нашему «шоку». И эта картина действительно может шокировать той бескомпромиссностью, с которой создает портрет детства в бесчеловечных условиях. А еще это сильная историческая драма, не позволяющая забыть о до сих пор окончательно не разрешенном межнациональном конфликте. Остаться равнодушным во время просмотра физически невозможно.
  • «Заика». Режиссер Бенджамин Клири, Великобритания — Ирландия, 2015, 12 минут. Для Мэтью любой контакт с миром, включая такую простую вещь, как звонок в телефонную компанию, предельно труден: Мэтью страшно заикается. И все его общение с противоположным полом ограничивается онлайн-чатами. Вот уже полгода он потчует свою интернет-подружку обещанием встретиться «в реале», но решиться на такое у парня нет сил. Однажды девушка ставит его перед фактом: завтра я в Лондоне; отступать некуда. Сумеет ли Мэтью победить свой самый главный страх? И что за сюрприз ожидает его? Эта романтическая любовная история самый милый претендент на «короткометражный» «Оскар», настоящее кино хорошего настроения, снятое с чисто британской джентльменской элегантностью. Когда говорит сердце, не важно, насколько хорошо подвешен твой язык.

Отзывы о «Oscar Shorts 2016»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / короткометражный