Отзывы о "Новейший завет"

Оценка редакции
Le tout nouveau testament
Валерия Кураш 8 декабря 2015, 02:51

Критика, которая не аплодирует этой картине стоя, обвиняет Жака ван Дормеля в стремлении всем угодить: в одной картине словно поднимаются все насущные проблемы бытия. Действительно, Эа выбирает себе непростых апостолов: здесь бездомный, и девушка с одной рукой, и сексуально травмированный, и бальзакова кокотка, и психически неустойчивый тип, и даже юный трансгендер. Однако как не покуситься на глобальность, представляя божье семейство? Тем не менее, комическое (а в картине представлены все его виды в умеренных дозировках) уравновешивает пафос.
Насчёт последнего засвидетельствует сама фабула, что готова деталями подчеркнуть смежность миров (барабан стиральной машинки - ворота в иную часть реальности, идолическая статуэтка бога - живое существо) и ответить на вопрос "как вышло, что люди живут на земле?".
Что касается доли юмора, то отдельную хвалу следовало бы вознести Иоланде Моро, которой удалось сыграть и в "Амели", что так часто сравниваема с "Новейшим заветом". Будучи матерью Эи и по совместительству женой гнусного бога, идиотически запуганной героине Иоланды уготовано всю жизнь страдать под гнётом патриархата, смотреть бейсбол, вышивать крестиком и, может быть, на заре Вселенной, изменить цвет неба в пользу цветочного тренда. Кто знает, распускайся над нашими головами цветы, может быть, и бог не был бы таким ублюдком?

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / комедия