Отзывы о "Последний киносеанс"

Оценка редакции
The Last Picture Show
greycat1 9 марта 2012, 10:48

Когда фильм "The Last Picture Show" "Последний киносеанс" впервые появился на киноэкранах, он привел зрителей в определенное недоумение. Во времена буйства ярких цветных кинолент, им представилось смотреть черно-белый фильм, снятый в сдержанной, скупой манере. На киноэкране была "правда жизни" снятая по-европейски, манера снимать доселе невиданная в американской кинопродукции. К тому же в таких необычных декорациях, какими без сомнения являются небольшие городки юго-запада Америки с их вечными пыльными бурями и носимыми ими перекати-поле. Пятидесятые годы ушедьшего века, период где то между окончанием Второй мировой и Корейским конфликтом.
Главный герой Сонни и его подруга занимались любовью на переднем сиденье грузовика. На зеркале заднего вида в кадре болтался ее лифчик, а соски, постоянно попадающие в кадр, становятся такой же привычной зарисовкой натуры, как и тоскливые пейзажи за лобовым стеклом автомобиля. В другом эпизоде, подростки без тени смущения анализируют преимущества секса с местной «телкой» по сравнению с проституткой. А в эпизоде вечеринки городской «золотой молодежи» в коттедже у бассейна, демонстрируется фронтальное «ню» с показом лобковых волос.
И все же скачать фильм «Последний Киносеанс» предлагает кинозрителю нечто гораздо большее, нежели заурядную «клубничку» в черно-белом оформлении. Все в этой ленте действует, звучит и выглядит так, как и в настоящей жизни.
Сонни, великолепно сыгранный актером Тимом Боттомсом, - застенчивый недотепа, на рубеже между двумя половинами жизни: миром подростка и наступающей взрослой жизнью. Да и другие герои переданы невероятно правдоподобно.
Когда в этом умирающем городке закрывается последний и единственный кинотеатр, кто-то из героев фильма говорит: «Никто более не желает ходить в кино. На улице - бейсбол, дома - телевизор». В памяти зрителя остаются последние кадры фильма "Последний киносеанс": пожухлые листья, вой ветра над пустой главной улицей городка и летающие обрывки газеты на ветру. По силе передачи чувства отчужденности и невосполнимости потери, этот эпизод можно безоговорочно сравнить разве что с произведениями Антониони.

greycat1 9 марта 2012, 10:50

Фильм "Последний киносеанс" был снят городе Арчер-Сити, штат Техас.Фильм снимался по книге писателя Ларри МакМертри. Он вырос и жил в Арчер-Сити. Ларри МакМертри является автором eще ряда других замечательных книг, самая известная из которых "Одинокий голубь" ( "Lonesome Dove") , за которую он был удостоен Пулитцеровской премии. Он также написал продолжение книги "Последний киносеанс" под названием "Техасвилль" ("Texasville"). По этому произведению в 1990 году был снят в фильме с тем же названием и с тем же основным составом актеров что и в фильме "Последний киносеанс». Но фильм не имел большого успеха. "Техасвилль" так же снимался в городе Арчер-Сити.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма