Письма с Иводзимы

Оценка редакции
Letters from Iwo Jima
Премьера в России: 15 марта 2007
Мировая премьера: 15 ноября 2006

По письмам генерала Тадамити Курибаяси режиссёром Клинтом Иствудом была восстановлена картина самого важного сражения в истории американской тихоокеанской военной кампании. Поражение японской армии стало огромной трагедией для всей империи.

В фильме отображена непростая история самого генерала Курибаяси, проходившего стажировку в Америке и предпринявшего на момент сражения нестандартные укрепления для защиты и утвердившего особые взаимоотношения солдат и офицеров. С другой стороны, режиссёр непрерывно «подкидывает» вопросы для размышления о ненужности и противоестественности войны, ведь по ту и другую сторону находятся ни в чём не повинные люди. Одним из примеров является история простого солдата Сайго, совсем недавно выпекавшего свежие булочки, а сегодня вынужденного рыть окопы, чтобы выжить. 

Интересно, что фильм «Письма с Иводзимы» отображает битву с японской стороны, тогда как у Клинта Иствуда есть другая часть дилогии – «Флаги наших отцов», который повествует о сражении с американской стороны. 

Отзывы о «Письма с Иводзимы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Письма с Иводзимы»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма