• Больше жизни!

    20 марта 2015, Наталья Кудрявцева

    Весной не только природа пробуждается, весной вообще некогда спать: даже музеи и библиотеки умудряются устраивать полуночные бдения. Грачи прилетели, жизнь кипит, солнце радует. А в календаре, подготовленном «ВД», отмечены самые интересные весенние истории.

  • Все в сад!

    6 марта 2015, Вика Мо

    Если в праздничный день хочется чего-то необычного, например, подарить любимой вечную весну с апельсиновыми деревьями и похожими на бабочек азалиями, то стоит пригласить ее в Ботанический сад. 7, 8, 9 марта, с 17 до 21 часа, здесь ждут прекрасных дам и их кавалеров на романтическую прогулку в субтропиках под звуки музыки и при свечах.

  • «Ему всё возможно...»

    16 февраля 2015, Марина Шикова

    Знаменитым Серова сделали «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем». О его портретах с восторгом отзывались К. Коровин, А. Головин, И. Репин, И. Левитан... Но сам художник подчеркивал, что он не только портретист. Он писал пейзажи, исторические картины, создал прекрасные декорации для «Русских сезонов» в Париже и всю жизнь, такую короткую (всего 46 лет), не переставал пробовать стили, жанры, техники.

  • Ты, я, мы и город

    9 февраля 2015, Маруся Горькова

    День всех влюбленных не за горами. Кто-то ломает голову над тем, что подарить любимому человеку. Кто-то пытает судьбу, прикупив штук пять открыток с надписью: «единственному». Если вы еще не решили, как и где (с кем, хочется верить, все же знаете) провести самый романтичный день в году, вам в помощь несколько праздничных идей от «ВД».

  • Pro прошлое

    3 февраля 2015, Вика Мо

    Проделать свой «Путь из варяг в греки», увидеть крепости в их первоначальном облике, разгадать тайны великого государства и вспомнить забытые уроки истории, погрузившись в мир современных технологий, предлагают на второй выставке проекта «Моя история», которая на днях прибыла в Петербург.

  • Век шляп

    2 февраля 2015, Александр Хилари

    Выставку легендарного шляпного дизайнера Филипа Трейси «Шляпы в XXI веке» 6 февраля представит музей Эрарта. Заранее ознакомившись с экспозицией в московском особняке Черткова, обозреватель «ВД» остался под впечатлением.

  • Словарь осознанного образоупотребления

    30 января 2015, Ксения Юркова

    В петербургской галерее «Фотодепартамент» открылась выставка работ Татьяны Блиновой Dictionnaire Des Arts. Проект оказался нетипичным как и для устоявшегося представления о фотоколлаже, выходящим за его рамки скорее в сторону ассамбляжа. И неожиданным для самого автора, работающего преимущественно с прямой моментальной фотографией.

  • Маруся, или Вымойте ваши руки

    29 января 2015, Марина Шикова

    Издательство АСТ выпустила новую книгу Маруси Климовой «Моя антиистория русской литературы».

  • Рогатые истории

    27 января 2015, Анна Андреева

    Музею-заповеднику «Петергоф» в новом году повезло особенно: директор этого музея уже десять лет собирает коллекцию... козлов! Почти тысяча символов 2015 года — фарфоровых, железных, из полудрагоценных камней, деревянных, живописных, соломенных, бумажных – расположились на выставке в Фермерском дворце.

  • «И пробуждается поэзия во мне...»

    26 января 2015, Ирина Тарасова

    Событие, давшее старт году русской литературы в Санкт-Петербурге, не просто знаковое, но что называется судьбоносное: 200 лет тому назад, в январе 1815 года, в Царскосельском Лицее произошла встреча двух поэтов, ставшая началом века русской литературы.

  • Конструктор хрупкой коллекции

    22 января 2015, Вика Мо

    Почему выпускник Военмеха и конструктор советских подводных лодок, неоднократно отмеченный правительственными наградами за свой сверхсекретный и такой важный для страны труд, был одержим страстью к хрупкому и тонкому фарфоровому материалу, для нас теперь навсегда останется загадкой. но этот легко разбивающийся мир теперь, после смерти коллекционера, открыт для нас.

  • С английским акцентом

    12 января 2015, Марина Шикова

    Вспоминая уже прошедший 2014-й, перекрестный год культуры России и Великобритании, «ВД» решил узнать, где городские англоманы могут почувствовать себя в Петербурге, как в Англии.

  • Переходим на валенки

    29 декабря 2014, Вика Мо

    «Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги – в тепле»… Так звучит известная пословица, нередко преписываемая самому Суворову. Если насчет живота и головы можно еще поспорить, с ногами генералиссимус был невероятно прав. Подтверждение тому — валенки, которые наряду с медведями, икрой, лаптями, матрешками и некоторыми традиционными напитками, стали неофициальной визитной карточкой России.

  • Еще раз о викторианской фотографии

    29 декабря 2014, Ксения Юркова

    В рамках перекрестного года России и Британии в РОСФОТО открылась выставка с многообещающим названием «Фотография Викторианской эпохи». Увидеть подобные снимки за пределами Англии — большая редкость. На родине фотоработы прерафаэлитов вызывают зрительский ажиотаж и очереди в музей. Но дьявол, как известно, кроется в деталях...

  • Кризис. Значит, развлекаемся бесплатно

    26 декабря 2014, Татьяна Рамкина

    Отвлечься от финансовых проблем и поберечь свои капиталы помогут бесплатные варианты культурных развлечений в Петербурге.

  • Новый год в музее

    26 декабря 2014, Ирина Тарасова

    Новый год — самое время менять стереотипы: в музей пора приводить детей не только для общения с экспонатами, навсегда застывшими на стенах и в витринах: в музее вы можете встретиться даже... с Дедом Морозом. Особенно в такое чудесное время, как зимние каникулы.

  • Неспешный репортер

    23 декабря 2014, Ксения Юркова

    Тео Фрай не вошел в учебники по общей истории фотографии, его совсем не знают в России, и скорее всего, немногие в Швейцарии. Этот автор оставил после себя весьма красноречивые документы эпохи, часть из которых Фонд швейцарской фотографии привез в «РОСФОТО».

  • Море света — петербургской зиме

    22 декабря 2014, Вика Мо

    Неудивительно, что продолжением мультимедийной выставки «Ожившие полотна» Ван Гога, имевшей огромный успех в Петербурге летом, стал новый проект, посвященный французским импрессионистам. В нашем небогатом на солнце городе художники, работы которых переполнены светом, должны быть не менее популярны, чем фантастический голландец.

  • Новый год 2015: праздничные мероприятия в городе

    19 декабря 2014, Вика Мо

    20 декабря в Петербурге стартует программа новогодних праздников: ярмарки, концерты, гулянья, световое шоу и еще более десятка мероприятий.

  • Вся палитра в одном портрете

    16 декабря 2014, Ирина Тарасова

    Эта выставка цикла «Театральные династии» приурочена к юбилею Алисы Бруновны Фрейндлих, который случится аккурат в декабре 2014 года.

  • 1 2 3 4 5 27