20 декабря в Петербурге стартует программа новогодних праздников: ярмарки, концерты, гулянья, световое шоу и еще более десятка мероприятий.

Уже в эту субботу на Дворцовой площади состоится встреча Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. В 16:00 здесь начнется большая концертная и интерактивная программы. Каждый желающий, вне зависимости от возраста, сможет принять участие в акции «Напиши Деду Морозу» — в конце праздничного вечера письма будут вручены адресату.

В 18:00 Дед Мороз проведет традиционную церемонию зажигания огней на главной городской елке. Это и станет точкой отсчета начала новогодних мероприятий  в Петербурге.

В 20:00 на Дворцовой пройдет большой фестиваль бенгальских огней. А Дед Мороз отправится на Пионерскую площадь.

Главная ярмарка

20 декабря также состоится торжественное открытие «IX Санкт-Петербургской Рождественской Ярмарки», которая неофицально встретила первых посетителей уже сегодня. Стало известно, что в этом году  увеличится количество участников — к ярмарке присоединится 25 новых домиков. На территорию у ТЮЗа, как обычно, будет установлен большой ледовый каток под открытым небом и размещена развлекательная зона для самых маленьких. Ежедневно здесь будут проходить концерты, мастер-классы, и развлекательно-игровые программы.

На территории Рождественской Ярмарки установят телефонный аппарат. Каждый день, с 12:00 до 15:00, при предъявлении пенсионного удостоверения, желающие смогут бесплатно совершить праздничный звонок своим друзьям или родственникам в другие регионы.

А еще в этом году здесь установят специальную «Волшебную фотобудку», где можно будет сделать веселые и добрые фотографии.

Подробнее о Ярмарке на Пионерской площади и других, читайте в нашем обзорном материале.

«Новогоднее путешествие» на Дворцовой

C 28 декабря по 7 января, каждый день с 18:00 до 22:00, на фасадах Эрмитажа и Главного штаба будут представлять красочное мультимедийное шоу, посвященное чудесам зимних праздников в разных концах Земного шара.

Мультимедийное световое путешествие будет разворачиваться на фасадах Эрмитажа и Главного штаба. Двое интерактивных персонажей отправяться в путешествие по Земного шару и вместе со зрителями на Дворцовой площади понаблюдают за традициями празднований Нового года и Рождества.

По секрету: генеральная репетиция проекта пройдет уже 26 декабря.

Новогодняя ночь

Народные гулянья на Невском проспекте и Дворцовой площади начнутся 31 декабря в 23:00 и продлятся до 05:00 1 января. Одна из главных приятных новостей — петербургская подземка будет работать всю ночь.

Конечно, главным местом празднования станет Дворцовая площадь, у Миллионной улицы. Еще две площадки будут работать на участках Невского проспекта — у Малой Конюшенной улицы и напротив Гостиного Двора. В оформлении площадок и концепции праздника найдет отражение главная тема наступающего 2015, объявленного Годом литературы.

В 23:00 встречающие Новый год в сердце Петербурга смогут увидеть фрагменты из новогодних художественных фильмов. Как и положено, на всех площадках в прямом эфире будет транслироваться традиционное новогоднее видео-обращение Президента РФ, а затем и видео-поздравление Губернатора Санкт-Петербурга, после которых начнется праздничная шоу-программа.

Программа на Дворцовой площади разделена на три части. В первой части — прозвучат арии и фрагменты опер, оперетт, мюзиклов. В финале над Невой вспыхнет праздничный фейерверк.

Во второй — исполнят песни из советских кинофильмов. Третья часть — «Новогодний mix» — превратит Дворцовую площадь и Невский проспект в единый танцпол. Новогодняя дискотека завершится одновременным зажжением 100 тысяч бенгальских огней на всем праздничном пространстве.

Кульминацией праздника станет появление на всех площадках Деда Мороза и Снегурочки в сопровождении сказочной костюмированной свиты.

В Рождество

7 января на территории Петропавловской крепости состоится традиционное праздничное народное гуляние.

Зрителей ждет концерт с участием популярных петербургских артистов и творческих коллективов, мастер-классы по созданию оригинальной рождественской открытки и рождественского угощения, а также интерактивные мероприятия, основанные на фольклоре, преданиях и сказах.

Здесь будет работать ярмарка с традиционными мастерскими, где делают леденцы, пряники, керамику, поделки из дерева, рождественские подарки и открытки. Обещают, что появится и одна из самых ожидаемых зимних забав — большая ледяная горка.


Всего в общий План новогодних и рождественских праздников в Петербурге вошли 10 организационных, 59 общегородских и 99 районных новогодних и рождественских событий.