Новогодние ярмарки и базары — это замечательная возможность не только купить недостающие подарки, но и настроить себя на праздничный лад, и, кроме того, почувствовать себя в одной большой предпраздничной петербургской семье. «ВД» выбрал самые интересные рождественские ярмарки этой зимы. Не пропустите!

Самая главная


Что? IX Санкт-Петербургская рождественская ярмарка

Когда? 19 декабря – 11 января

Где? Пионерская площадь


В этом году площадь перед ТЮЗом вновь превратится в огромную праздничную ярмарку. Традиционно это событие представит разные страны, объединит в своей программе развлекательные и благотворительные, детские и взрослые мероприятия.

Традиции и культуру более 20 стран мира и регионов России представят в праздничных домиках. Здесь гости смогут отведать традиционные немецкие сосиски, индийские фрукты, литовские пироги или австрийский горячий шоколад – и это лишь малая часть многочисленных яств! Не обойдут стороной и российские лакомства, которыми славятся наши регионы — от Новгородской области до Ямало-Ненецкого округа и южных районов страны. Кроме традиционных угощений, каждая страна или область представит народные изделия и сувениры, которые можно приобрести в качестве подарка.

Новогодний каток будет работать для любителей активных развлечений — здесь можно взять коньки напрокат или прийти со своими. Для малышей откроется игровая зона с каруселями, паровозами и даже детским колесом обозрения.

Каждый желающий сможет принять участие в одной из благотворительных акций и сделать Новый год волшебным для воспитанников детских домов или пожилых петербуржцев. Одна из них — уже традиционная акция «Елка желаний», в ходе которой жители города могут сделать подарки для детей из детских домов. Не обойдется и без фотобудки, в которой смогут сфотографироваться все участники ярмарки, — на память останутся моментальные фотографии, а все средства отправятся на подарки детям из детских домов.

А все страждущие украсить свой дом пышной зеленой красавицей смогут выбрать себе елку на елочном базаре! Ярмарка будет сопровождаться выступлениями и концертами с большой праздничной сцены.

Самая центральная


Что? Новогодняя ярмарка в петербургском «Пассаже»

Когда? 29 ноября – 7 января

Где? Торговая галерея «Пассаж»


Организаторы этой ярмарки – проект «деларук» — вдохновляются европейскими традициями рождественских базаров — уютных, душевных и наполненных сотней светящихся огоньков. Европейские традиции всегда с успехом приживались в петербурге, и новогодняя ярмарка в «Пассаже» не исключение. Начнется ярмарка прямо с входа — витрины на невском проспекте украсят движущиеся механические фигуры, популярные в Европе, но все еще редкие у нас.

Что же ждет гостей внутри? Конечно же, дизайнерский и hand-made-маркет с огромным выбором различных изделий на любой вкус и кошелек: украшения, елочные игрушки, новогодние открытки и предметы интерьера. Найти подарки для себя и друзей здесь будет проще простого. Ни одна европейская ярмарка не обходится без вкусностей — имбирных пряников, глинтвейна и прочих лакомств. Они будут ждать гостей в центральной галерее «Пассажа», которая наполнится ароматами рождественских сладостей и напитков. Обязательно попробуйте яблочную пастилу по старинным русским рецептам!

Для тех, кто предпочитает самодельные подарки, будут организованы интерактивные мастер-классы по созданию сувениров своими руками — от съедобных открыток до расписных елочных игрушек и настоящих имбирных домиков.

Самая открытая


Что? Новогодняя и рождественская ярмарка на Елагином острове

Когда? 19 декабря – 11 января

Где? ЦПКиО, Елагин остров


Каток под открытым небом на Елагином острове — уже давняя и добрая традиция, которую полюбили горожане. Традиционной становится и новогодняя ярмарка, которая в этом году вновь засияет праздничными огнями.

Украшенные гирляндами уютные домики мини-маркета представят гуляющим настоящее разнообразие различных изделий! Здесь будут и авторские украшения, и аксессуары для Нового года, и различные хэндмейд-вещицы — от самодельного мыла до имбирных пряников. Обещают организаторы и творческие мастерские с мастер-классами для детей и взрослых.

На время новогодних праздников Елагин остров вновь станет центром событий, которые невозможно пропустить!

Самая сказочная


Что? «Ярмарка чудес»

Когда? 13–14 декабря

Где? Арт-пространство «Freedom», Казанская ул., 7


Одно из самых популярных и богатых на события мест, арт-пространство «Freedom» не могло обойти стороной зимние праздники. Здесь развернется «Ярмарка чудес» — семейное благотворительное мероприятие, которое уже не в первый раз собирает петербуржцев под одной крышей.

Главным мотивом ярмарки станет сказка о Щелкунчике – интерьер пространства будет украшен в стиле этой доброй рождественской истории.

Под пушистой елкой гостей ярмарки встретят Дед Мороз и Снегурочка в компании музыкантов, фокусников и клоунов. «Организатор ярмарки — фонд «Добрый город Петербург». Участники — около 30 благотворительных организаций города. Посетители могут поддержать тот или иной фонд, купив один из многочисленных подарков и сувениров, приняв участие в мастер- классе или квесте, или просто оставив пожертвование». Не забыли организаторы и про сладости и вкусные новогодние блюда.

На празднике ждут как взрослых, так и детей всех возрастов, — каждый найдет себе занятие по душе — от детской «Комнаты сказок» до экскурсии по зимнему Петербургу, посвященной традициям празднования Нового года в городе, популярных квестов или гаражной распродажи.

Самая массовая


Что? Выставка-ярмарка «Новогодний подарок»

Когда? 11–14 декабря

Где? Петербургский СКК


«Новогодний подарок» — это одна из крупнейших выставок, на которой, как следует из названия, можно будет найти самые разные подарки для коллег или родных. На главной арене СКК будут представлены изделия на самый разборчивый вкус, здесь можно будет найти буквально все — от одежды и украшений до предметов народного промысла, фарфора, картин, косметики и гаджетов.

Нельзя обойти вниманием фойе комплекса, ведь там будет все самое вкусное. Актуальные нынче фермерские продукты, травы, мед и выпечка, специи и сухофрукты — здесь найдется все для приверженцев здорового образа жизни и любителей вкусно покушать.

Праздник шоколада для тысяч сладкоежек


27 и 28 декабря с 12:00 до 20:00 в арт-пространстве «Freedom» состоится Рождественский праздник шоколада, объединяющий кондитеров, шоколатье, гостей-сладкоежек и тонны сладостей.


Каждый гость этого праздника, независимо от возраста и профессии, сможет насладиться десятками видов шоколада, оценить шоколадные шоу и произведения искусства, посмотреть выставку кулинарных шедевров, научиться готовить идеальные трюфели, эклеры и тирамису на мастер-классах и стать свидетелями кондитерских битв, в ходе которых создадутся настоящие произведения искусства, посвященные Санкт- Петербургу.

Шоколад с лепестками роз и экзотическими ягодами, шоколадные скульптуры, пирожные, мармелад, macarons и десерты, которые не купить в обычном магазине, — на празднике развернется большой кондитерский маркет, который соберет десятки производителей. В одном месте можно будет приобрести уникальные и недорогие подарки родным и близким.

Организаторы устроят шоколадные свадьбы и шоколадную почту, можно будет сфотографироваться в антураже безумного чаепития или посреди огромных пирожных. Среди 15 интерактивных зон будет специальное пространство для мужей и пап, где можно выпить крафтового шоколадного пива, обсудить новые гаджеты и поучаствовать в тест-драйвах новинок.