Проделать свой «Путь из варяг в греки», увидеть крепости в их первоначальном облике, разгадать тайны великого государства и вспомнить забытые уроки истории, погрузившись в мир современных технологий, предлагают на второй выставке проекта «Моя история», которая на днях прибыла в Петербург.

Одним из знаковых событий прошлого года была большая мультимедийная выставка «Романовы. Моя семья», которая побила рекорды посещаемости в столице, Петербурге и многих других городах страны. На этот раз создатели проекта «Моя история» создали новую экспозицию, которая, по сути, должна была бы быть предысторией «Романовых».

«Православная Русь. Рюриковичи.Собиратели Земли Русской» занимает площадь в 4000 квадратных метров, разделенных на 18 залов, каждый из которых раскрывает отдельный этап истории формирования государства — от первых Рюриковичей и принятия христианства до правления Федора Иоанновича. Площадь для такой экспозиции мог предоставить опять-таки только «Ленэкспо».

Сотни мультимедийных стендов и различное компьютерное оборудование создают Историю: на глазах у зрителей возникают древние крепости (многие из них уже никогда не увидеть в реальности), города, движутся торговые караваны. В отдельном зале на больших экранах развернулись сражения и битвы. Посетители могут увидеть собственными глазами крещение Руси, пережить за короткое время двухсотлетнее ордынское иго и стать свидетелями малоизвестных событий периода феодальной раздробленности Руси.


«В истории врать бессмысленно, все рано или поздно станет известно, да и правда всегда интереснее», — комментирует этот проект историк, писатель и эксперт «Моей истории» Александр Мясников.


Новая выставка обещает немало сюрпризов. Например, организаторы собираются развеять миф об убийстве Иваном Грозном своего сына и поднять актуальную тему о борьбе царя с первыми санкциями…

Главная цель выставки — заинтересовать посетителей историей. Помимо основных экспонатов, с этой задачей должны помочь справиться познавательные фильмы, которые транслируются в четырех кинозалах. А вот традиционные музейные экспонаты заменят мультимедийная книга, оживающая на глазах, широкоформатные голограммы и мультитач-панели. Специально для петербургского формата выставки были переработаны мультимедийный сценарий и звуковые эффекты.