«Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги – в тепле»… Так звучит известная пословица, нередко преписываемая самому Суворову. Если насчет живота и головы можно еще поспорить, с ногами генералиссимус был невероятно прав. Подтверждение тому — валенки, которые наряду с медведями, икрой, лаптями, матрешками и некоторыми традиционными напитками, стали неофициальной визитной карточкой России.

Немного истории

Сейчас даже трудно сказать, когда точно началась история теплых сапог из овечьей шерсти. Прообразом валенок, в их привычном виде, была войлочная обувь, без которой не могли обойтись кочевники. Считается, что на территорию Руси она попала через тюркские и монгольские племена во времена Золотой Орды. Попала и прижилась. Удивительно представить, но ставшие в нашем понимание, традиционной зимней обувью в деревнях валенки, еще в конце XVIII века были достаточно дорогим удовольствием, которое могли себе позволить исключительно зажиточные люди, ведь только в середине XIX века промышленное производство освоило войлочный процесс изготовления теплых сапог из войлока.

Кстати...

Как известно, Петр I любил хорошо повеселиться, так, что наутро болела голова. У императора был свой рецепт от недуга: «…Голова болит с похмелья — одень валенцы на босу ногу да выхлебай миску горячих щей…» Бытует мнение, что под кринолином Екатерины II тоже скрывались валенки, чуть усовершенствованные, конечно, они избавляли императрицу от боли в ногах. Что уж говорить о заслуге валенок, спасавших от обморожения солдат и офицеров в холодные зимы Первой и Второй мировых войн. Кстати, в валяных сапогах в Петербург приехал поэт Сергей Есенин, и все детство в валенках пробегал главной герой «оттепели» — Никита Хрущев.

В войлоке по Сиднею и Риму

Теплая, скромная и немного нелепая на вид обувь снова напомнила о себе в начале 2000-х: видимо, национальная гордость взыграла в ответ на западную моду на войлочные сапоги угги — дальние родственники валенок из теплой Австралии. А угги, между прочим, появились только в конце 70-х годов прошлого столетия как обувь для серфингистов, которым надо было согреть ноги после покорения ледяных волн. В начале XXI века угги приобрели невероятную популярность не только в Америке и странах Европы, но и в России.

И вот тут о себе напомнили валенки... Только возрождение «неподшитых стареньких» случилось почему-то не на родине-России, а в теплой Италии. Известный итальянский дизайнер, настоящий архитектор и скульпотор моды, Джанфранко Ферре представил валенки в 2002 году в одной из своих коллекций, и только в 2009 году российский модельер Вячеслав Зайцев, который всегда использовал в своих коллекциях мотивы русского этнографического стиля, презентовал уникальную коллекцию, которую так и назвали «Валенки». Героями и темой этой коллекции, конечно, стали уникальные модели русской обувки.

Тренд от нашего производителя

Для того чтобы снова вернуть свой авторитет, «войлочным сапогам» пришлось усовершенствоваться. Уже недостаточно оказалось быть только теплой и удобной обувью, да и цветовая гамма вышла за рамки «бело-серо-коричневого». Правда, производителей шерстяного тренда осталось немного. Крупнейшим на территории России является Кукморский валяльно-войлочный комбинат (республика Татарстан), производящий около 1 млн пар валенок в год. А единственное крупное предприятие по производству валенок на Северо-Западе находится именно у нас, в не самом «полярном» климате, под Петербургом.

«Гатчинский промкомбинат» существует с 1948 года и на сегодняшний день выпускает около 60-70 тысяч пар валенок в год. Раньше здесь производили только классические темные валенки «с галошами и без» — мужские, женские и детские, но со временем производство модернизировали. И хотя часть гатчинского оборудования можно назвать историческими экпонатам, замены ему уже не найти, так что относятся к своему производству здесь бережно. А вот валенки изготавливают теперь не по ГОСТу, что в данном случае, идет им только на пользу. Раньше валяные сапоги выпускали только из грубой шерсти, а сегодня используют полутонкую и тонкую шерсть — обувь получается мягче, легче и теплее. И ассортимент стал шире, теперь еще производят уютную домашнюю обувку, жилеты из шерсти, банные комплекты для парилки и всевозможные аксессуары.


Овечка на здоровье!

Для изготовления волокна помимо стандартной шерсти используется шерсть мериносов — эта порода овец отличается от остальных высоким качеством чёсаной шерсти, именно поэтому вещи получаются не только теплыми, но и обладаются лечебными свойствами — обезболивающим, противовоспалительным действием, помогают при заболеваниях суставов и в борьбе с вирусными заболеваниями.


В моде — триколор

Благодаря работе дизайнера, некоторые модели приобрели совершенно оригинальный вид. Естественно, полностью преобразить валенки пока не удается: форму изменить нельзя, так как существует единственный способ насаживания сапога на колодку, но вот создать интересный декор оказывается вполне возможно. Так появились модели для эстетов: с обработкой тесьмой, вышивкой, аппликациями, рисунками и даже стразами. Есть даже валенки с государственной символикой! Но особенно современно и симпатично смотрятся короткие войлочные ботинки со шнуровкой и отложными загибами из меха. Выпускают разноцветные валенки, валенки с подошвой, бурки (кожаные сапоги с голенищем из тонкого войлока), есть и забавные детские модели.

А в следующем году в Гатчине собираются попробовать выпускать модели валенок... на каблуках. Кстати, найти валенки «на шпильке» уже можно, например, у известного бельгийско-французского бренда Maison Martin Margiela, отличающегося своим авангардным стилем. Валенки получились отличные — минималистичные, необычные и стильные.

Но, несмотря на постоянные новые идеи для украшения валенок, классические модели остаются в фаворе. Так, в прошлом году в «Гатчинский промкомбинат» из Франции пришел заказ на 1000 пар валенок — классических, простых, белых. Оказалось, что они отправились в Альпы, в Куршавель, и почти сразу их раскупили, а сотрудничество захотели продолжить.

Цена вопроса

Стоимость валенок варьируется от 1200 рублей до 3500 рублей, теплые чуни и домашние тапочки можно купить от 500 рублей. Жилет, декорированный гобеленом и мехом с внутреним слоем тонкой овечей шерсти стоит от 2500 рублей. Это, кстати, неплохая идея для подарка. Есть здесь и теплые носки с орнаментом, и красивые руковицы из шерсти (от 400 рублей), напоминающие о героях русских сказок. Все это точно согреет, ведь зима она у нас такая, может напомнить о себе совсем неожиданно.