На дворе кризис, и с этим трудно поспорить. «Черные понедельник и вторник», когда Центробанк резко поднял ключевую ставку до 17% и доллар улетел к отметке 80, а за евро давали больше 100 рублей, прошли, рубль, будем надеяться, стабилизируется. Чтобы отвлечься от финансовых проблем и поберечь свои капиталы предлагаем бесплатные варианты культурных развлечений в Петербурге.

Бесплатно: Музеи

Государственный Эрмитаж каждый первый четверг месяца принимает гостей бесплатно, также в музее можно фотографировать без оплаты. Имейте ввиду, что именно в этот день наблюдается огромная очередь, которая зачастую растягивается на всю Дворцовую площадь — народ все же стремится к высокому как ни крути — так что рассчитывайте свое время и силы. Лучше приходить заранее — утром посетителей меньше. Если за окном холодно — возьмите с собой небольшую термокружку с горячим напитком, не забудьте дождевик или зонтик, ведь питерская погода всегда радует сюрпризами. Также в Эрмитаж можно пройти бесплатно в любой день работы музей, если вы являетесь пенсионером РФ или студентом, причем независимо от гражданства, а еще туда пускают без оплаты школьников и дошкольников.

Помимо Эрмитажа и другие городские музеи устраивают дни бесплатного посещения. VashDosug.ru подготовил cписок таких музеев, но рекомендуем все же позвонить в музей и уточнить информацию. Отметим, что в Петербурге работают сразу несколько музейных площадок, посещение которых бесплатно всегда: Кронштадтский морской музей, Музей Геологического Института (по предварительной записи), Музей-квартира Набокова, Музей истории фотографии, Постоянная пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева на Большом пр. В.О., 73. Также можно посмотреть бесплатные выставки в галерейных пространствах на Моховой, 18, Арт-пространстве на Пушкинской, 10, Арт-центре «Борей», в Лофт проекте «Этажи».


С 1 января 2015 дети в России смогут бесплатно посещать музеи федерального значения. Нововведение распространяется на всех посетителей младше 18 лет.


Бесплатно: Образование

Помимо того, что Эрмитаж — это первый музей для посещения любого уважающего себя петербуржца и не только, он также является площадкой для досуга и образования. Так, на базе Эрмитажа работает Молодежный центр для студентов, Лекторий для детей и взрослых (не обязательно студентов), проводятся различные интересные образовательные мероприятия. Специалисты музея и ведущих вузов города читают лекции по искусству, учат разбираться в живописи, скульптуре, архитектуре, помогают понять те или иные произведения классических и современных художников. И все это бесплатно.

Недавно образованный Музей уличного искусства тоже проводит свою образовательную программу, знакомя публику со стрит-артом и другими ответвлениями современного искусства, крайне популярному в последнее время. Совместно с СПбГУ художники и кураторы проводят цикл встреч «Вокруг стрит-арта», лекции проводятся в декабре, однако наверняка и в следующем году они продолжатся.

Библиотека им. М.Ю. Лермонтова — сеть библиотек по Петербургу — регулярно проводит бесплатные мероприятия: встречи с писателями, дискуссии, лекции, концерты, экскурсии по городу, кинопоказы, мастер-классы и семинары, праздники для детей. Многие из них довольно известны и собирают самую широкую публику.

В книжной сети «Буквоед» каждую неделю проходят мероприятия и встречи с интересными людьми. Организаторы всегда старательно составляют программу, каждое событие в которой будет интересно самым разным людям — от встреч с Татьяной Толстой или Дмитрием Пучковым до концертов французского шансона и мастер-классов по вышиванию. В книжных магазинах проводятся турниры по интеллектуальным и настольным играм для детей и взрослых.

Бесплатно: Кино

Кино остается главнейшим из искусств, и это ощущается особенно в кризис, так как кинематограф для простого гражданина — досуг довольно бюджетный. В Петербурге к тому же кино можно посмотреть вообще бесплатно: такие сеансы регулярно проводятся в библиотеках, книжных магазинах, в том числе и в «Буквоеде», а также в нескольких клубах. Например, в научном клубе «Epsilon» на ул. Ломоносова, 13 можно посмотреть не только научно-популярные фильмы, но и признанные шедевры последних лет. Правда, чтобы посмотреть кино, все же надо заплатить, но не за сеанс, а за один напиток в баре. В клубе «Ящик» на Лиговском пр. 50, корп. 13 вечером в будние дни тоже показывают хорошее кино — как правило, это качественные фестивальные и мейнстримовские фильмы.

В интересном месте, в квартире-художественной студии, откуда открывается вид на залив — клубе Side на Морской наб., 19 тоже показывают кино. Там вы можете увидеть и широко известные культовые картины, и редкие картины на языке оригинала. Показы проводятся нерегулярно, требуется предварительная регистрация. Также бесплатно кино показывают в киноклубе «Проектор» на Измайловском пр., 18 с программой из самых интересных и незаслуженно забытых фильмов. В киноклубе «Братья Люмьер» на Литейном пр., 58 по средам и пятницам проходят сеансы, а еще тут можно купить редкие фильмы и классику известных мировых режиссеров.

Самая, пожалуй, интересная программа фильмов, которые можно посмотреть бесплатно — в открытой киностудии «Лендок» на набережной Крюкова канала, 12. В программе студии как отечественные, так и зарубежные фильмы на языке оригинала, документальные и художественные, часто здесь презентуют фильмы, впервые показанные в России, а некоторые из них вообще можно посмотреть только здесь.