Жасмин

Оценка редакции
Blue Jasmine
Премьера в России: 26 сентября 2013
Мировая премьера: 26 июля 2013

Вуди Аллен переосмысливает «Трамвай «Желание».

Распрекрасная жизнь Жасмин, супруги успешного бизнесмена, блондинки чуть за сорок, в считанные недели оборачивается крахом. Муж ( в привычном амплуа сытого, но хищного кота) объелся груш, его как будто незыблемый бизнес оказался банальной финансовой пирамидой. Его сажают в тюрьму с конфискацией имущества, и Жасмин, у которой всего-то и остается, что распиханные по «вуиттоновским» сумкам платья, переезжает жить в трущобные районы Сан-Франциско к своей сестре, а заодно одной из обманутых вкладчиц. Сестра и ее очередной сожитель не в восторге. Вернувшись в Америку после продолжительных европейских гастролей (в Штатах не снимал с 2007 года), неутомимый классик взял за основу новой картины «Трамвай «Желание» , но перенес действие в наше время, с оглядкой на финансовый кризис. Местами смешно, иногда трогательно, но вообще «Жасмин» — не самое характерное кино для Аллена, которого мы знаем. Режиссер по-прежнему ироничен, но и, кажется, как никогда сердит и безжалостен. Что не персонаж, то моральный урод. При этом «Жасмин» — одна из лучших ролей , шляющейся с бутылкой «Столичной», разговаривающей сама с собой, полубезумной, прекрасной и, разумеется, такой же сволочи, как все остальные.     

Отзывы о «Жасмин»

olenka003 24 апреля 2014, 01:35

Мне очень нравится Кейт Бланшетт, я привыкла видеть актрису с нестандартной красотой в роли сильных женщин. В новом фильме Вуди Алена она предстала в совершенно ином амплуа - в роли несколько инфантильной и глупой женщины. Это совершенно неожиданное преображение позволило мне раскрыть для себя Кейт Бланшет в новом образе и увидеть ее новые грани.

lesche4ka 22 апреля 2014, 10:00

Фильм «Жасмин» Вуди Аллена, премьера которого состоялась летом 2013 года, поражает своей фабулой. Наблюдая за главной героиней, невольно задумываешься над тем, что способен сделать человек в момент отчаяния. Жасмин (Кейт Бланшетт), привыкшая к роскошной жизни, узнав об измене мужа (Алек Болдуин) решается пойти на крайние меры. Что сподвигло ее лишиться всех благ лишь бы отомстить мужу? Любила ли она его так сильно или дело в ее женской гордости и принципах? Но наказав его, она, может быть даже в большей степени, наказала себя. Вуди Аллен, который также является сценаристом этой кинокартины, очень хорошо показал на какие низости иногда способен человек. «Полить грязью» свою бывшую жену и всю ее семью, как это сделал Огги (Эндрю Дайс Клэй) – бывший муж Джинджер (Салли Хоукинс, сестра Жасмин). Задумываешься, а есть ли настоящая любовь, когда человек не откажется от тебя, несмотря на твое прошлое. Ведь узнав о трудном положении Жасмин, Дуайт Уэстлейк (Питер Сарсгаард) сразу же передумал на ней жениться. Прекрасный фильм, драматический по своей сути, приперченный иронией в сатирическом оформлении. К роли Жасмин Бланшетт готовилась основательно, даже примеряла на себя образ алкоголички. Актриса сумела передать всю горечь происходящего, она просто вжилась в образ главной героини. О чем свидетельствуют множество премий и наград, которым она была удостоена за лучшую женскую роль.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Жасмин»

Актеры «Жасмин»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма