Тепло наших тел

Оценка редакции
Warm Bodies
Премьера в России: 31 января 2013
Мировая премьера: 31 января 2013

Романтическая зомби-комедия. 

Превратившись в зомби в процессе очередной глобальной эпидемии, юный мертвец сначала убивает незнакомца и съедает его мозг, а потом влюбляется в подружку жертвы Джульетту. Та оказывает на него какое-то странное воздействие, пробуждая чувства, которых у героя уже не может быть чисто технически. Остальным зомби, равно как и теплокровным родителям Джульетты (папа — ), эта взаимная симпатия персонажей, понятно, не нравится. Можно было бы ожидать: после вампиров и оборотней из «Сумерек» первыми в очереди на романтизацию имиджа оказались зомби. История (в основе сценария — книжный бестселлер Айзека Мариона), правда, куда живее и остроумнее, чем сага про Беллу и Эдварда. Да и искусство находить что-то светлое в самой беспросветной темени режиссер продемонстрировал в недавней духоподъемной трагикомедии про рак спинного мозга «Жизнь прекрасна!» (у нас выпускать в прокат поостереглись, а зря). Занятый в главной роли примеряет наштукатуренный образ из «Мрачных теней» и, когда волочит ножку, похож не столько на зомби, сколько на крепко призадумавшегося о чем-то на ходу хипстера. 

Отзывы о «Тепло наших тел»

Виктория Новикова 14 апреля 2014, 05:47

Фильм про добрых зомби и вкусных людей
Продолжая «сумеречную» тему нью-йоркский режиссёр Джонатан Левин снял фильм «Тепло наших тел» по мотивам одноимённого романа Айзека Мариона.
Главные роли исполняют Николас Холт, известный по таким фильмам как «Одинокий мужчина», «Мой мальчик», «Люди Икс: Первый класс», а также Тереза Палмер, снявшаяся в картинах «Ученик чародея», «Декабрьские мальчики» и др.
События фильма разворачиваются в мире, поражённом чумой и стоящем на грани исчезновения. Причины такой катастрофы создатели картины напрямую не озвучивают. Их больше интересует вопрос взаимодействия живых мертвецов с теми немногочисленными, кто уцелел. Начало довольно «заезженное». Зомби шатаются по земле и лопают людей. Перемены начинаются, когда один этих зомби по имени «Р» (он помнит только первую букву своего имени) спасает девушку вместо того, чтобы съесть её. Так завязалась дружба, а впоследствии и любовь между представителями враждующих сторон.
В сюжете заметны отголоски трагедии Шекспира — «Ромео и Джульетта», об этом можно догадаться по именам главных героев: «Р» — «Ромео», «Джулия» — «Джульетта», а также по сцене с балконом. Тонкая грань между жизнью и смертью, между инстинктами и чувствами.
Помимо прочего, мы видим мир со стороны зомби, а не со стороны людей, которые яростно пытаются выжить.
Известно, что человек во имя любви может отдать жизнь. Но что если он уже мертв? Его сердце вновь забьётся, а по жилам потечёт горячая кровь.
"Тепло наших тел" - это светлая и забавная зомбоутопия. Или просто «няшное» кино про зомби.
В этом фильме ненавязчиво пародируются сразу три жанра: о жизни после глобальной катастрофы, молодежные мелодрамы и зомби-хорроры, которые перемешаны в причудливом сочетании. Надо отдать должное, шутки местами неплохие. Особенно сцены с «высокоинтеллектуальным» общением между покойниками.
Отдельно хочется обратить внимание на удачно подобранную музыку к фильму. Стоит выделить саундтреки Bruce Springsteen — Hungry Heart и The National — Runaway. Музыка доставляет истинное удовольствие.
Главная мысль картины – дарите окружающим добро и тепло и вам воздастся!
В целом в картине есть свои плюсы и минусы. Игра и движения зомби были не совсем убедительными.

Rastov 5 февраля 2013, 01:03

"Тепло наших тел" - замечательная и остроумная комедия, пусть и романтическая. В ее основе лежит отличная идея - посмотреть, что получится из любви блондинки и мертвеца в постапокалиптическом мире. Я бы, конечно, предпочел, чтобы юмор был жестче, а романтика - менее наивной. Но и в таком виде "Тепло наших тел" явно заслуживает просмотра - как достаточно необычный, качественный и даже трогательный ромком.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Тепло наших тел»

Актеры «Тепло наших тел»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия