Грязь

Оценка редакции
Filth
Премьера в России: 28 ноября 2013
Мировая премьера: 16 сентября 2013

Новое британское кино в лучших искрометных традициях.

Эдинбургский коп Брюс расследует убийство азиатского подростка. Дело идет ни шатко, ни валко. Не потому, что случай слишком уж сложный (детективная интрига как раз бесхитростная), а потому, что что-то то постоянно отвлекает. Наркотики, походы в бордель и к психотерапевту, рэкет, жена и ребенок. Семья, правда, не на первом месте, поскольку желание быть хорошим посещает героя не часто. Дух одного из лучших романов Ирвина Уэлша (широкому зрителю Уэлш известен по культовой экранизации «На игле») авторы картины передают верно: черный юмор, густой кокаиново-героиновый угар, эйфория в коктейле с депрессией. Это все то же адреналиновое британское кино, которое под управлением и оседлало волну в конце 1990-х и, как положено вечным ценностям, не имеет ограничений срок годности. Как говорил в «Такси-блюз» : «Вещь не новая, но фирменная». Обращение с текстом книги несколько более вольное, но понять режиссера можно: в романе герой немолод и физически страшен, а добрая часть повествования идет от лица ленточного глиста, обитающего у Брюса во внутренностях. В фильме глиста нет, а заглавная роль доверена красавцу , славному кентавренку из «Хроник Нарнии», проскакавшему с тех пор захватывающий и достойный творческий путь.

Отзывы о «Грязь»

Ещё 4 отзыва
gandupas17 24 апреля 2014, 04:21

Фильм довольно противоречивый, вызывающий смешанные чувства. Главный герой, полицейский Брюс – развращенный и циничный, постепенно становится безумным под действием наркотиков и аморального образа жизни. Тем не менее, фильм стоящий и заставляющий задуматься о смысле жизни и сделать соответствующие выводы.

lesche4ka 22 апреля 2014, 12:37

Фильм снят по произведению Ирвина Уэлша, любителя треша. Трудно выражать симпатию его героям, но кинокартина подкупает своеобразной честностью и авторским взглядом на «правду жизни».Порочный главный герой фильма «Грязь» Джона Бейрда - Брюс Робертсон по долгу службы расследует преступление, и ты до конца фильма гадаешь, станут ли мерзкие пристрастия полицейского его помощниками или помешают? Фильм хорош, достаточно динамичен и интересен.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Грязь»

Актеры «Грязь»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив