Спектакль Нахлебник

Оценка редакции
Дата премьеры: 4 ноября 2006

Алла Шендерова, «ВД» 03.11.06:  Последний кадр
 
О македонце Иване Поповски заговорили после «Приключения» – еще в годы учебы в РАТИ он стал первым, кому удалось поставить романтическую пьесу Марины Цветаевой. Потом был блоковский «Балаганчик», гумилевская «Отравленная туника», и, наконец, прошлогодний «Носорог» по пьесе абсурдиста Ионеско. С русским психологическим театром режиссер, по собственному признанию, в работе еще не сталкивался. За тончайшее кружево тургеневской пьесы он взялся с величайшим удовольствием, но и не без опасений. Героев пьесы – деликатного отца и жестокую дочь, посчитавшую его нахлебником, сыграют настоящие отец и дочь – актеры театра имени Маяковского Анатолий и Елена Солодилины.
Имя Тургенева притянуло к проекту вполне тургеневского персонажа – Рустама Хамдамова, кинорежиссера и художника, мага и чародея, умеющего передавать в кадре и на сцене тончайшие нюансы прошлого.
Хамдамов поместил героев пьесы в старинный съемочный павильон. Похоже, они будут напоминать артистов «немой фильмы» о XIX веке, а декорации – один-единственный кадр, будто случайно уцелевший от той эпохи, когда носили цилиндры и кринолины, изъяснялись по-французски и ценили утонченность чувств.

Отзывы о «Нахлебник»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма