Спектакль Загадочное ночное убийство собаки

Оценка редакции
Дата премьеры: 3 марта 2015

Жесткая история о подростке-аутисте в режиссуре Егора Перегудова. В главной роли — Шамиль Хаматов.

В основе спектакля — роман Марка Хэддона, национальный бестселлер Великобритании. Он известен в России под названием «Что случилось с собакой однажды ночью». «Современнику», оформившему права на постановку в переводе Ольги Буховой, показалось правильным использовать для названия спектакля дословный перевод с английского — «Загадочное ночное убийство собаки».

Подросток-аутист — главный герой этой истории. Его более точный диагноз — синдром Аспергера. Собственно, история и написана от лица этого мальчика. Не мы смотрим на него, а он на нас. Мальчик пытается соответствовать законам, по которым существует обычный человек. При этом постоянно сжимает в кармане армейский нож — с нами, видимо, по-другому нельзя.

Подросток умнее большинства из нас, обычных взрослых, но у аутистов практически отсутствует воображение, а как следствие — полностью отсутствует интуиция. Он многое знает, но ничего не может представить и предвидеть — может только вспомнить то, что он читал или видел, и в соответствии с этим пытаться выработать для себя алгоритм, чтобы действовать как обычный человек. Что такое для аутиста дойти до вокзала, купить билет, сесть в поезд и доехать до Лондона, а потом в гигантском городе отыскать свою мать, — да это то же самое, что для нас слетать в космос. Кстати, полет в космос как раз и является мечтой Кристофера Буна.

Ребенок с отсутствующим воображением (а значит, не способный оправдывать и учитывать смягчающие обстоятельства) смотрит на нас и оценивает, насколько мы опасны, — потому что от этого зависит его собственное существование.

К сожалению, итог его наблюдений неутешителен. То, что для нас является частью ежедневного ритуала, — ложь, гнев, предательство, — для него не подлежит оправданию. Хотя он и не судья, а всего лишь слабый организм, пытающийся выжить среди нас.

Отзывы о «Загадочное ночное убийство собаки»

Elena 12 июня 2022, 10:38

Хороший спектакль, необычный опыт погружения в мир другого человека, который на самом деле не такой уж другой. Мы также хотим, чтобы люди делали, то что говорят, умели яснее формулировать мысли и четко выражали свои просьбы, так стало бы жить легче всем. Сам главный герой тоже не всегда говорит правду, он сказал, что главы в книге будут пронумерованы только простыми числами, но потом появляется глава 51, а 51 не простое число, а также при проговаривании простых чисел говорит несколько составных: 2103, 4113,... Т.е. все ошибаются, но это не значит, что не нужно стараться

Анна 20 апреля 2022, 03:30

У меня остались неоднозначные впечатления. С одной стороны мне было скучно, как я не старалась проникнуться трудностями жизни и восприятия мальчика-аутиста с синдромом Аспергера, понять как он мыслит… Не цепляло. Хотя игра Шамиля Хаматова не вызывала вопросов, ему веришь.

Как только я уже мысленно для себя поставила крест на этой постановке, заклеймив её неинтересной для меня, сюжет начал разворачиваться неожиданным образом. На антракт уходила с желанием скорее узнать продолжение истории! Но после весь интерес потихоньку снова сошел на нет.

Тема особенных людей наверное будет больше близка тем, кто сталкивался в жизни с такими. Остальным для общего развития, развития сочувствия и понимания на несколько часов будет тоже полезно погрузиться в проблемы иных, особенно их родителей. Наверное такие социальные спектакли нужны и важны.

Но для себя я отметила как меня оставило равнодушным столкновение с лживым взрослым миром подростка, который не умеет лгать, его неприспобленность. Больше встрепенула мать и её выбор. А образ отца и вовсе показался нераскрытым и пустым. Родителям выпала тяжелая доля конечно, и им сочувствуешь в любом случае. Тут хочется почитать первоисточник, так как спектакль не может передать все эти тонкости.

Тем не менее были интересные режиссерские находки: путешествие по вокзалу словно в игре с компьютерными эффектами, проекции банкоматов или вагонных окон, за которыми летит пейзаж. Из героев/актеров больше внимания привлекли женские персонажи - Нелли Уваровой (мать) и Елены Плаксиной (учительница).

Восприятие очень сильно зависит от внутренней открытости и чувствительности к этой теме: кому-то как мне было скучно, кто-то даже ушёл, еле досидев до антракта, а у кого-то не кончались комментарии в подтверждение увиденному, у других катились слезы…

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Наше собачье дело

Пронзительная драма о мальчике-аутисте, узнавшем некрасивую правду о матери.

23 апреля 2015, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Актеры «Загадочное ночное убийство собаки»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма