Спектакль Дон Жуан

Оценка редакции
Дата премьеры: 10 июня 2014

Гениальная опера Моцарта в постановке Александра Тителя, дирижер-постановщик — Уильям Лейси, в роли Донны Анны — Хибла Герзмава.

Вольфганг Амадей Моцарт определил жанр своего «Дон Жуана» как dramma giocoso, то есть «веселая драма». Если не считать это словосочетание конкретным жанром, — совершенный оксюморон.

Моцарт и его либреттист Лоренцо да Понте написали «Дон Жуана» для Праги, где в 1787 году и состоялась премьера оперы. Пражане приветствовали новое сочинение Моцарта совершенно неистово. Последовавшая затем постановка в Вене не имела столь восторженного отклика. Император Иосиф I. I. заметил, что «Дон Жуан» оказался не по зубам его венцам. Он вряд ли мог тогда предположить, что попытки разгадать «Дон Жуана» будут бесконечны. Сегодня, спустя два с половиной столетия после премьеры, моцартовский «Дон Жуан» по-прежнему остается неразгаданной оперной тайной.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Дон Жуан»

Elena 25 июля 2022, 01:20

Редко хожу в музыкальный театр, но эта постановка мне очень понравилась. Минималистичные декорации, лаконичные костюмы, все прекрасно сочетается с прекрасной музыкой и красивыми голосами и не отвлекает о них. Мне обычно сложно в опере расслышать слова, но тут казалось, что я слышу каждое слово, это было удивительно и приятно. Спасибо за чудесный вечер!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Счастливый развратник

«Дон Жуану» вернули остроумие и секс.

17 июня 2014, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «Дон Жуан»

Актеры «Дон Жуан»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / опера