Спектакль Дороги, которые нас выбирают

Оценка редакции
Дата премьеры: 21 декабря 2011

Иронический мюзикл по мотивам рассказов О`Генри.

Композитор Андрей Семенов, режиссер и балетмейстер Валерий Архипов в соавторстве с поэтом и драматургом Владиславом Старчевским специально для нашего Театра написали мюзикл «Дороги, которые нас выбирают». В поисках ироничных сюжетов и серьезных тем, в стремлении раскрыть присущую Театру сатиры эмоциональную яркость, авторы обратились к историям О`Генри, связав их общим ритмом большого города.

В городских кварталах, созданных причудливой фантазией последнего американского романтика, обитают золушки и донкихоты, безвестные художники и отчаянные парни, мелкие авантюристы и бродяги, свято верящие во власть случая и судьбы. У них не всегда есть кров, но всегда есть кодекс чести, согласно которому они живут. Вспомните, рассказ «Фараон и хорал», где бездомный и безработный герой мечтает перезимовать в тюрьме. Он никак не может туда попасть, совершает несколько невинных преступлений, на которые никто не реагирует, но в тот момент, когда герой решает начать новую жизнь, его все-таки арестовывают.

3 из 273 рассказов О`Генри — «Последний лист», «Русские соболя» «Фараон и хорал» легли в основу сюжета спектакля «Дороги, которые нас выбирают». Перефразируя русского современника О`Генри А.П. Чехова, о ироническом мюзикле Театра сатиры можно сказать, что здесь персонажи распевают песенки, движутся через пьесу на крыльях мелодии и в ритме танца, а в это время складываются или разрушаются их судьбы. В поисках своего «рая», своей судьбы каждый идет своей дорогой. Дорогой, которая нас выбирает.

Отзывы о «Дороги, которые нас выбирают»

Ещё 5 отзывов
Гулия Гулия 16 марта, 11:14

“Дороги, которые нас выбирают” – музыкальный спектакль Театра Сатиры по произведениям О Генри не случайно имеет слегка изменённое название.
В оригинале “Дороги, которые мы выбираем”.
Полагаю, режиссёр (он же балетмейстер) Валерий Архипов не случайно изменил название книги, превратив активный залог в пассивный.
Великолепный, яркий, искромётный спектакль, словно калейдоскоп, складывает для нас рисунки из людских судеб.

Ирония судьбы, хитросплетения людских троп, слишком серьёзное, превращающееся в смешное и, наоборот, смешное в серьёзное…
И бродяга Сопи (Олег Кассин), от отчаяния мечтающий… попасть в тюрьму (“Фараон и хорал”), и романтическая пара в стиле “барышня и хулиган” - Малыш Бреди (заслуженный артист России Игорь Лагутин) и Молли (Любовь Козий) –“Русские соболя”, и больная девушка –художница Джонси (Елена Ташаева), и её подруга Сью (Анастасия Микишова), и бедный художник Берман (заслуженный артист России Юрий Нифонтов).
Яркое шоу, мощные голоса, роскошные декорации, безупречная хореография -это настоящий экскурс в Америку О”Генри.

Отдельно хочется отметить, что всё русское, упомянутое в спектакле –превосходного качества: это и русская осетрина, и русские соболя…

Лёгкое, но не легковесное, повествование, словно ажурное кружево, сплетает причудливый узор судьбы.

Елена Елена 12 марта, 04:05

Неделю назад посетили с мужем театр Сатиры. По-моему, первый раз в жизни 0_0
Смотрели мюзикл! Да-да, в драматическом театре. По О'Генри. Я сразу представила, что сюжет будет сборный, как и в других постановках по его рассказам — истории-то коротенькие. Так и вышло. Здесь в один сюжет переплетаются 3,5 его «нью-йорских» рассказа — «Фараон и хорал», «Последний лист», «Русские соболя» и связывают это всё главные герои из «Комедии любопытства» (развязки их сюжета не будет).
Я О'Генри очень люблю, знаю не то, чтобы наизусть, но сюжеты узнавала мгновенно (когда поняла, что вот он — «Последний лист», сразу приготовилась рыдать :). Вообще, рыдать там можно примерно над каждым, всё у него такое... такое. И главный герой мюзикла — это Нью-Йорк. Город великий и страшный, куда стремятся тысячи (тогда) людей в надежде на счастье, а получают они другое.
Мне понравилось! Я вообще люблю мюзиклы :) Муж настроен более критично, он считает, что хорошо поют мало где. Здесь действительно, не оперные голоса, скажем честно. «Как на Бродвее» поют 2-3-4 человека.
Мне больше всего понравилась пара из «Русских соболей» — Малыш Бреди и Молли (Игорь Лагутин и Любовь Козий). Вот там голоса так голоса. Так же хороша ОЧЕНЬ история бродяги Сопи, которому обязательно надо попасть на «зимовку» в тюрьму.
Сцена в трактире и рассказ про банду «Печные трубы» — уххх! Я прямо сразу захотела пересмотреть «Банды Нью-Йорка». Костюмы, хореография — огонь!
Вообще, теперь хочется посмотреть там примерно все! Ведь лучше поздно, чем никогда :)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

«Дороги, которые нас выбирают»: музыка тюрем

Театр Сатиры напомнил про «прелести несвободы».

12 января 2012, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Дороги, которые нас выбирают»

Актеры «Дороги, которые нас выбирают»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / мюзикл